Имеет ли право мать-одиночка на отпуск в летнее время, если воспитывает двоих детей?

Здравствуйте. у меня 2 несовершеннолетних детей. Дочери 12 лет(в феврале будет 13) и сыну 3 года. Я мать-одиночка. Скажите имею ли я право на отпуск в летнее время? В прошлом году, при составлении графика отпусков моего мнения не спросили. и отправили меня в отпуск в октябре(назвав причиной то. что я была в декрете). Живем в деревне. Дет сад у нас закрывается на все лето. И я была вынуждена искать того. кто будет сидеть с моим ребенком. так как старшая дочь уехала в лагерь.Естественно сидеть с чужим ребенком за бесплатно никто не будет. в этом году мне дали отпуск летом, предупредив, что в с лед году в это же время его не дадут. старшей дочери будет уже 13 лет. Детей воспитываю одна, бабушек тоже нет. Официально являюсь матерью одиночкой. Скажите положен ли мне все таки отпуск удобное для меня время? Спасибо!

, ольга, г. Сыктывкар
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Согласно ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Так, по заявлению работника работодатель обязан предоставить отпуск в удобное время следующим категориям граждан:

— женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ);
— мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя;
— работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев;
— работникам моложе 18 лет (ст. 267 ТК РФ);
— работникам, отозванным из ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ);
— одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ);
— родителям (опекунам, попечителям), сопровождающим ребенка в возрасте до 18 лет, который поступает в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности, если организация-работодатель находится в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности (ч. 5 ст. 322 ТК РФ);
— совместителям одновременно с ежегодным отпуском по основному месту работы (ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 287 ТК РФ);
— отдельным лицам, участвовавшим в военных действиях или пострадавшим от них (пп. 17 п. 1 ст. 14, пп. 13 п. 1 ст. 15, пп. 11 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 16, пп. 9 ч. 1 ст. 17, пп. 9 п. 1 ст. 18, пп. 10 п. 1 ст. 19 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ);
— отдельным категориям военнослужащих (п. 12 ст. 29 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237);
— женам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих (п. 11 ст. 11 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ);
— женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет (пп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235; Решение Верховного Суда РФ от 17.06.2014 № АКПИ14-440);
— одиноким мужчинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет (пп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235; Распоряжение Совмина СССР от 30.10.1985 № 2275р; Решение Верховного Суда РФ от 17.06.2014 № АКПИ14-440);
— почетным донорам России (п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ);
— Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы (ч. 2 ст. 6 Закона от 09.01.1997 № 5-ФЗ);
— Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона от 15.01.1993 № 4301-1).
Указанный перечень лиц не является исчерпывающим. Категории лиц, имеющих право на отпуск в удобное для них время, также могут быть утверждены иными законодательными актами РФ и локальными нормативными актами организации.

Исходя из представленной информации, Вам не положен отпуск в удобное для Вас время.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Как раз после декрета, вы имели право на отпуск по своему желанию. Сейчас такого права нет к сожалению у вас.

— Женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком — статьи 122, 260 Трудового кодекса РФ;

Законодательством Российской Федерации такая гарантия, как предоставление по желанию отпуска в летнее время, для женщин, имеющих малолетних детей, не предусмотрена. Однако в соответствии со статьей 423 ТК РФ представляется возможным руководствоваться положениями постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22 января 1981 года № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей», подпункт «б» пункта 3 которого установил для работающих женщин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет, первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.При этом следует учитывать, что данная норма устанавливает не безусловную обязанность работодателя предоставлять отпуск таким категориям работников по их желанию, а лишь определяет приоритеты при установлении очередности.

ppt.ru