8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мы должны доказывать упущенную выгоду?

Доброе утро!

Был подан иск, по которому с ответчика взыскалась задолженность и неустойка. До сих пор, правда, решение не исполнено.

Потом истцом был подан иск о взыскании процентов по кредитному договору (кредит был взят для минимизации убытков из-за не выплаченной задолженности), а также истец подавал на возмещение упущенной выгоды.

В данном решении отказали. На что можно сослаться, чтобы удовлетворили?

Почему отказали даже в процентах от кредита??

В упущенной выгоде отказали, т. к. не представлено доказательств отсутствия у истца возможности производить закупку товара у данного поставщика из иных источников финансирования... Как мы должны это доказывать, если не было иных средств. Нам также нужно оплачивать сырье, з/п и иные расходы.

Показать полностью
, Валентина, г. Москва
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Что бы ответить на ваш вопрос необходимо увидеть решение суда. Не могли бы вы его прикрепить к вашему вопросу?

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Ясно, понятно.

Вместе с тем, доказательств того, что цены данного поставщика находятся на уровне среднерыночных цен на аналогичную продукцию, сложившихся в месте исполнения обязательства в спорный период в материалы дела не представлено.

Из решения следует, что истец не справился с доказательственной базой.

Истцом не было предоставлено доказательств, подтверждающих среднерыночную стоимость поставляемой продукции. К таким доказательствам могут относиться, например счета-фактуры, полученные у других участников рынка.
В соответствии с п. 4 ст. 393 ГК РФ: При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредиторомдля ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.
Такими мерами могут быть: переписка с контрагентом, заключения экспертов, договоры с 3-ими лицами.

+ истец может сослаться на то, как обычно ведет предпринимательскую деятельность, какие условия влияют на увеличение/уменьшение дохода. Например, если вы закупаете товар заграницей, то можете сослаться, что промедление в закупке товара в нынешних условиях (рост курса иностранной валюты) увеличивает затраты, что в свою очередь влияет на стоимость для конечного потребителя. Естественно ваши аргументы должны быть должным образом подкреплены доказательствами.

Это, если вкратце.
А вообще вам лучше обратиться к юристу на месте, с целью оценки последними качества предоставленных истцом доказательств.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016