Как мы должны доказывать упущенную выгоду?

Доброе утро!

Был подан иск, по которому с ответчика взыскалась задолженность и неустойка. До сих пор, правда, решение не исполнено.

Потом истцом был подан иск о взыскании процентов по кредитному договору (кредит был взят для минимизации убытков из-за не выплаченной задолженности), а также истец подавал на возмещение упущенной выгоды.

В данном решении отказали. На что можно сослаться, чтобы удовлетворили?

Почему отказали даже в процентах от кредита??

В упущенной выгоде отказали, т. к. не представлено доказательств отсутствия у истца возможности производить закупку товара у данного поставщика из иных источников финансирования... Как мы должны это доказывать, если не было иных средств. Нам также нужно оплачивать сырье, з/п и иные расходы.

, Валентина, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Что бы ответить на ваш вопрос необходимо увидеть решение суда. Не могли бы вы его прикрепить к вашему вопросу?

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Валентина
Клиент, г. Москва

Ясно, понятно.

Вместе с тем, доказательств того, что цены данного поставщика находятся на уровне среднерыночных цен на аналогичную продукцию, сложившихся в месте исполнения обязательства в спорный период в материалы дела не представлено.

Из решения следует, что истец не справился с доказательственной базой.

Истцом не было предоставлено доказательств, подтверждающих среднерыночную стоимость поставляемой продукции. К таким доказательствам могут относиться, например счета-фактуры, полученные у других участников рынка.
В соответствии с п. 4 ст. 393 ГК РФ: При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредиторомдля ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.
Такими мерами могут быть: переписка с контрагентом, заключения экспертов, договоры с 3-ими лицами.

+ истец может сослаться на то, как обычно ведет предпринимательскую деятельность, какие условия влияют на увеличение/уменьшение дохода. Например, если вы закупаете товар заграницей, то можете сослаться, что промедление в закупке товара в нынешних условиях (рост курса иностранной валюты) увеличивает затраты, что в свою очередь влияет на стоимость для конечного потребителя. Естественно ваши аргументы должны быть должным образом подкреплены доказательствами.

Это, если вкратце.
А вообще вам лучше обратиться к юристу на месте, с целью оценки последними качества предоставленных истцом доказательств.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович