Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Единовременная социальная выплата сотрудникам МВД

Здравствуйте мой муж прослужил в МВД 19 лет 6 месяцев. На учете как нуждающие в жилье не состояли. В 2006 году у нас родился третий ребенок и жилищные условия ухудшились. На учет не ставили так как не являемся малоимущими. Имеет ли мой муж на получения единовременной социальной выплаты.

28 Июня 2013, 08:14, вопрос №110880 Светлана, г. Нижневартовск

Уточнение клиента

УВД отказывает выплате так как муж до ухода на пенсию на учете на улучшения жилья в УВД не состоял. Правомерно ли отказывает выплате УВД

29 Июня 2013, 14:51
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Светлана.

    Если Ваш супруг еще не использовал право на получение социальной выплаты на приобретение жилья, то он может его использовать сейчас, но для этого необходимо соблюдение некоторых условий.

    Прикрепляю файл, в котором подробно описан порядок предоставления единовременной социальной выплаты, почитайте.

    • Информация о порядке и условиях пре~.docx
    28 Июня 2013, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 1 ст. 4 закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», учитывая стаж Вашего мужа, он имеет такое право. Ближе всего, как я понимаю, к Вашей ситуации следующее основание (п. 2 той же статьи): если сотрудник «является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров». 

    На учет в качестве нуждающихся в органах местного самоуправления Вам не нужно вставать. Для полицейских особый порядок. Он изложен в Постановлении Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1223 “О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации”. 

    Согласно п. 2 правил, изложенных в этом постановлении, принятие на учет для получения единовременной выплаты осуществляется в центральных аппаратах, территориальных органах, учреждениях и организациях федеральных органов исполнительной власти по месту службы сотрудников. Для этого нужно представить документы, указанные в п. 5 правил:

    а) копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи (в случае, если по независящим от сотрудника обстоятельствам документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения);

    б) копии паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;

    в) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

    г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника;

    д) справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении;

    е) копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы;

    ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации).

    При этом, надо учитывать, что в соответствии с п. 8 правил, при наличии у сотрудника и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений.  

    Решение о предоставлении выплаты принимается специальной комиссией через два месяца после сдачи документов.


    28 Июня 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Для получения выплаты на приобретение жилья, необходимо выполнение некоторых условий. Они указаны в:

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    .............

    Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

    1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет (у Вас выслуга позволяет) в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

    2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

    1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

    2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров

    Если у Вас эти условия выполняются, то Вы имеете право на выплату.

    Признаваться малоимущими Вам не нужно, поскольку в соответствии со ст.40 Конституции РФ,

    Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

    Сотрудники полиции как раз и относятся к таким ИНЫМ, указанным в законе гражданам. И наличие статуса малоимущего значения не имеет

    28 Июня 2013, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats