Подписание трудового договора позднее 3-х рабочий дней

Добрый день!

ПОдскажите, трудовой договор не был заключен с работающим сотрудником. КОмпания вся белая, зп тоже. Сейчас нужно заключить договор, какой датой работнику подписывать его? если подписать более поздней датой (6 мес спустя), чем это грозит компании?

, Наталья, г. Губкинский
ольга бербенцева
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день!

Подпишите договор с момента работы сотрудника.

Если он не согласится то на эти 6 месяцев заключите с ним договор гражданско-правового характера.

Если заработную плату он получал за эти 6 месяцев, то сотрудник подпишет договор. Если нет можно ему объяснить, что в этом случае удержание по налогам на доходы физических лиц относится на него.

Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.*210.1.1)

По гражданско-правовому договору гражданин обязан сам или с привлечением других граждан выполнить конкретное задание заказчика, известное до подписания договора (например, подготовить балансовый отчет предприятия за 2014 год) в порядке, установленном самостоятельно и за свой счет, если иное не предусмотренодоговором, а также несет обязанность по возмещению причиненных им убытков. За выполненную работувыплачивается предусмотренное договором вознаграждение.

По трудовому договору работник лично исполняет все поручения руководства по мере их поступления по конкретной должности, включенной в штатное расписание, по определенной профессии и специальности с соблюдением правил трудового распорядка. Работодатель обязан ежемесячно не реже 2-х раз выплачивать работнику заработную плату, обеспечить надлежащие условия труда и соблюдать иные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством.

При заключении гражданско-правового договора на гражданина не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (предоставление отпусков, оплата больничных, пособий и т.п.)

Для признания отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми необходимо подать заявление об этом работодателю.

Отказ в издании приказа о признании трудовых отношений может быть обжалован в Гострудинспекцию Санкт-Петербурга, по результатам проверки которой руководителю организации может быть направлено обязательное для выполнения предписание.

Факт нахождения в трудовых отношениях также может быть установлен в судебном порядке (срок на обращение в суд — 3 месяца с момента нарушения права).

За заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, работодатель с 01.01.2015 может быть привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.