Могу ли обратиться в суд, если отказали в госпитализации?

приехал на скорой в больницу диагноз вегето сосудистая дистония, диагноз был на руках, + повышенная температура и высокое давление, отказали в госпитализации причем неадекватно сказали что мест нету и нефиг делать! даже не сделали никакого укола выгнали домой что делать??

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Рябикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во первых я бы незамедлительно посоветовала бы Вам обратиться за медицинской помощью в другое медицинское учреждение. Затем написать в больницу жалобу о не оказании медицинской помощи, приложив документы подтверждающие их диагноз и те документы, которые Вы получите в другом медицинском учреждении.

Также в дальнейшем Вы сможете с этими документами обратиться за возмещение денежных средств затраченных на свое лечение. Так же можно попробовать привлечь ответственности за причинение вреда здоровью, но только в том случае если у Вас имеется подтверждение, что именно вследствие бездействия врачей Вам был причинен вред здоровью.

Вообще хочу отметить что для привлечения медицинского учреждения к ответственности необходимо иметь достаточно полную доказательную базу, в таких процессах Вам необходимо доказать факт вызова скорой, подтвердить диагноз, доказать что с диагнозом, который был Вам поставлен Вы должны проходить лечение только в стационаре, доказать, что Вам не назначили никакого лечения, самым главным в таких ситуациях в течении суток обратиться в другое медицинское учреждение, которое поставит Вам диагноз (при этом диагноз должен быть иной, при этом необходимо подтвердить, что поставленный диагноз должен лечиться в условиях стационара), если причинен вред здоровью, необходимо доказать факт причинения вреда здоровью, а также установить четко прослеживающуюся последовательность, то есть доказать что вред здоровью причинен вследствие того, что Вам вовремя не была оказана медицинская помощь и то что Вам бы не был причинен вред здоровью если бы скорая Вам оказала необходимую медицинскую помощь. Только имея на руках все доказательства из, которых будет следовать, что Вам не была оказана медицинская помощь.

К сожалению чаще всего медицинские учреждения остаются безнаказанными. Могу сказать по собственному опыту, наша жалоба в медицинское учреждение на то, что в следствии несвоевременно оказанной медицинской помощи был причинен вред здоровью повлекший за собой смерть не была даже рассмотрена.

Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Алексей! Если Вы не потребовали письменного отказа, а Вы имеете право его требовать при отказе в госпитализации или оказании иной мед.помощи, то, к сожалению, привлечь мед.учреждение к какой-либо ответственности не сможете по самой простой причине: не сможете доказать факт отказа.