Какой договор заключить физ лицам о получении денег при покупке квартиры?

Здравствуйте! У нас сложилась ситуация, что при покупке квартиры были привлечены заемные средства,у физического лица, сейчас собственник хочет гарантий, что сумма будет возвращены, как правильно это оформить ? Заранее спасибо за ответ, с уважением Елена.

, Елена Иванова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Рябикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во первых вы заключаете Договор купли-продажи квартиры. При совершении сделки купли-продажи у Вас будут расписки в получении денежных средств.

Необходимо заключить Договор займа (обязательно в письменной форме), в котором будет прописана сумма займа и порядок ее возврата, также там прописывается будет это беспроцентный займ или же сумма займа возвращается с процентами.

Данный договор стоит составить у нотариуса, так как данное действие даст дополнительную гарантию правомерности заключения Договора и значительно уменьшит возможность признать договор займа недействительным.