Истец подал заявление в суд на долю в жилом частном доме на сумму задолженности

Здравствуйте! Заведено исполнительное производство по взысканию с меня суммы денег. Истец подал заявление в суд на долю в жилом частном доме на сумму задолжности. Дом является единственным жильем и никакого имущества больше нет. Мотивирует Постановлением КС 11-П. Что делать?

, валерий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Единственное жилье могут арестовать, но не могут продать его. А арест могут наложить в целях сподвигнуть должника к погашению долга.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий, добрый вечер! Пока ваш кредитор может только мотивировать.

Суть 11-П в том, что если у вас единственное жилье площадью 100 кв. м. и вы живете в нем один, часть его вполне можно продать чтобы удовлетворить кредитора. Но!

КС РФ решил в указанном акте ст. 446 ГПК не трогать самому, а предложил внести изменения в нее законодателю который до настоящего времени таких изменений не внес

Исходя из принципа разумной сдержанности и руководствуясь пунктом 12 части первой статьи 75, частью первой статьи 87 и статьей 100
Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской
Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации в настоящем деле
считает возможным воздержаться от признания положения абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации.
Этим с федерального законодателя не снимается обязанность — исходя из Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций, изложенных в настоящем Постановлении, — в целях обеспечения конституционного баланса
интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника в исполнительном
производстве внести необходимые изменения в гражданское процессуальное законодательство, регулирующее пределы действия имущественного (исполнительского) иммунитета применительно к жилому помещению (его частям), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания, с тем чтобы обеспечить возможность удовлетворения имущественных интересов кредитора (взыскателя) в случае, когда соответствующий объект недвижимости по своим характеристикам явнопревышает уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище, а также предусмотреть для таких лиц гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования.

Поэтому пока все по прежнему как и было раньше — единственное жилье не заберут