Возможно увольнение до срока уведомления о сокращении и получение всех выплат?

Здравствуйте!

Мне на работе выдали уведомление о сокращении моей должности, также там написано, что я в течение 2-х месяцев обязан исполнять свои трудовые функции. Могу ли я досрочно уволиться, при этом получить все законные выплаты как при сокращении?

, Евгений, г. Калининград
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ). В связи с этим Вы может заранее уволиться и получить зарплату сразу на 4 месяца вперед.