Как указывается дата сдачи объекта при оформлении ДДУ?

Допускается ли в ДДУ формулировка"ориентировочная дата сдачи объекта 31 января 2017 г."?Или должна быть конкретная дата?Должна ли в ДДУ быть особо оговорена ответственность застройщика,если застройщик не сдает объект в срок или это подразумевается 214 ФЗ?

, Наталья, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Таким образом, формулировка «ориентировочно» не соотв. требованиям закона.

2) Ответственность застройщика предусмотрена законом. Даже если в договоре будут условия, уменьшающие ответственность, условия буду не законны.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

В случаях с таким указанием сроков суды ориентировочную дату принимают как конечный срок сдачи объекта, поскольку только такое понимание отвечает интересам участников долевого строительства. Законодательство не содержит норм, обязывающих указывать ответственность застройщика в договоре за просрочку передачи объекта. Согласно закону 214-ФЗ ДДУ должен содержать определение объекта строительства, срок передачи, цену договора, гарантийный срок, способы обеспечения обязательств. Если в договоре не оговорена ответственность застройщика, его обязанность уплатить неустойку возникает в силу закона (ч. 2 ст. 6 ФЗ-214).