8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли свидетель поменять свои показания и как это лучше сделать?

Знакомый попал в неприиятную ситуацию с наркотиками. так как я с ним периодически созванивался мой номер стал известен следователю. ко мне пришли домой и "по хорошему" попросили пройти к ним в отдел и дать показания следователю. вот только перед следователем они произвели так называемую "подготовку" свидетеля. а точнее стали морально давить, что если я не дам нужный им рассклад на товарища они меня оформят как соучастника, что у них найдутся люди которые меня сдадут. если я не говорю нужное им, они меня задерживают и возбуждают на меня дело. я естественно очень испугался и дал показания против товарища. мой вопрос заключается в том можно ли поменять свои показания и как это сделать. моральное давление трудно доказуемое как я понимаю. так же они ( два сотрудника фскн ) находились у следователя и следили за тем чтоб я говорил нужное им. по показаниям я приобрел 0,1 гр амфетамина. хотя я этого не делал... как быть? помогите пожалуйста.

Показать полностью
, альберт, с. Аликово
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
моральное давление трудно доказуемое как я понимаю
альберт

Правильно понимаете. Но как и любое другое событие факт приобретения должен быть подтвержден другими доказательствами по делу. Если в деле этого нет, то ранние показания вы можете в суде объяснить как оно было на самом деле. Есть примечание к ст.307 УК РФ

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или
переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они
добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного
разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о
ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном
переводе.

Но вы можете и ошибиться. Ведь вы не знаете, какие доказательства имеются у следствия. Может знакомый ваш признался в сбыте по указанному вами факту, дал показания об обстоятельствах этого преступления, может, есть, что то иное. Перед тем как менять показания обратитесь к адвокату, расскажите все нюансы, потом решите стоит это делать или нет.

2
0
2
0
альберт
альберт
Клиент, с. Аликово

Спасибо за ответ! А скажите пожалуйста, поможет ли мне обращение в прокуратуру с жалобой на оказанное на меня давление или я только усугублю обстановку. Ведь я могу предоставить копию обращения на суде в подкрепление своих слов. Конечно проверка с большой долей вероятности будет отрицательной, но так я хотя бы обращу внимание на свою проблему и на то что я говорю правду.

Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли мать выписать мужа дочери и как это сделать?
Мать дочери собственник квартиры, прописаны дочь и муж. Может ли мать выписать мужа дочери и как это сделать? В виду того, что дочь разошлась с мужем.
, вопрос №4053424, Анастасия Коновалова, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
И если сделают, могу ли я остаться виноватой?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я самозанятая, оказываю услуги по созданию чат-ботов. 2 месяца назад мною была оказана услуга. Договор заключен не был, ТЗ клиент не предоставил. То что было сказано в переписке, это я выполнила в полном объёме. Сейчас их не устраивает работа, нужно еще то, что технически никак не сделать. Они грозятся подать в суд, требуют обратно деньги. Могут ли они это сделать? И если сделают, могу ли я остаться виноватой?
, вопрос №4052847, Анна, г. Пермь
Автомобильное право
Могу ли я вернуть лишние уплаченные средства с университета и как это сделать?
Здравствуйте! Я по решению суда должна была оплатить штраф за обучение в ординатуре медицинского университета. В решении суда была установлена одна сумма, а судебные приставы выставили сумму (поменьше). Долг я оплатила по решению суда. Могу ли я вернуть лишние уплаченные средства с университета и как это сделать?
, вопрос №4052810, Юлия, г. Курск
Предпринимательское право
И как сделать это правильнее, чтобы не возникло ситуаций?
добрый день! у меня ИП заканчивает деятельность и в рамках передачи долгов и обязательств, пересылаю на другое ИП все внесенные по договорам с клиентами авансы. в этом месяце получилось на 515 тысяч. ВОПРОС: как не попасть за это на 115-ФЗ? не возникнет ли проблем с банком? и если не правильно делаю, то как сделать вернее, чтобы не заблокировали? и второй вопрос из этой же темы - нужно средства оставшиеся на счете снять наличными, порядка 5 млн, если в течение месяца это делать, есть риски на 115ФЗ попасть? и как сделать это правильнее, чтобы не возникло ситуаций?
, вопрос №4052762, Егор, г. Челябинск
Недвижимость
Муж хочет отписать свою долю в квартире купленную на материнский капитал своим 2м детям, как это сделать
Муж хочет отписать свою долю в квартире купленную на материнский капитал своим 2м детям,как это сделать
, вопрос №4052571, Ирина, г. Новороссийск
Дата обновления страницы 16.11.2016