В каком случае сделку купли-продажи квартиры могут признать недействительной?

Добрый вечер.Хотим купить квартиру в ипотеку во время оформления документов оказалось что в этой квартире при предыдущей купли-продажи участвовали двое несовершеннолетних детей.По справкам оказалось что после продажи квартиры одному из детей не дали долю собственности в другой квартире.Нас напугали тем что этот ребенок может через органы опеки и суд признать сделку недействительной с предыдущими хозяевами соответственно наша сделка купли продажи тоже может быть недействительной.Правда эта или нет?После той сделки прошло 8 лет.Сейчас в этой квартире только один совершеннолетний собственник.Пожалуйста помогите разобраться.

, Артур, г. Пермь
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Нынешний собственник является добросовестным приобретателем. Признать сделку недействительной с нынешним хозяином весьма проблематично, поскольку он свои обязательства выполнил в полном объеме. Разрешение на сделку в органах опеки и попечительства было получено. Не его вина, что родители этого ребенка не выполнили свои обязательства по его обеспечению жилой площадью. Тем более, что с момента сделки прошло более 8 лет. Родители должны были отчитаться перед органами опеки об исполнении своего обязательства. В самом крайнем случае в случае подачи иска без Вас не рассмотрят (если Вы решите приобрести эту квартиру) и Вы сможете заявить требования об обеспечении интересов ребенка за счет имущества его родителей. Не забывайте, что и юристы банка будут проверять документы на квартиру.Так что у Вас будут дополнительные защитники на Вашей стороне.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер, Артур! Думаю, ваши опасения напрасны. То, что несовершеннолетнему не дали долю в праве собственности на новое жилье не означает, что первая сделка отчуждения квартиры порочна. И сроки большие прошли, маловероятно. Во-вторых, вы как добросовестный приобретатель защищены законом. Согласно аб. 2 п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ:

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.