НДС при организации мероприятия за границей

Мы - организатор корпоративных мероприятий.

Нам поступил запрос от клиента на организацию конференции за границей.

Среди позиций в смете - ведущий, программа, съемка, авиабилеты для нас и наших подрядчиков.

Собственно вопрос: нужно ли начислять НДС на наши услуги?

Или все-таки из-за оказания услуг за пределами РФ начислять НДС не нужно?

И мы, и клиент российское юр. лицо.

Спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Многое будет зависеть от того, как оформлен договор, в том числе от предмета договора.

Ст.148 НК РФ
4. Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:
1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).

А далее, например, если

3) услуги фактически оказываются за пределами территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта;

то НДС не будет

Уважаемый Кирилл, нет начислять НДС не нужно, т.к. согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ
Мамедниязова Ирина

Ирина, не все так однозначно.

Место оказания услуг определяется в соответствии со ст.148 НК РФ

Так например,

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) приобретены через это постоянное представительство), места жительства физического лица. Положение настоящего подпункта применяется при:

Далее идет расшифровка таких случаев.

Поэтому еще раз повторюсь, все будет зависеть от предмета договора.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Лариса, как я ответил ранее Ирине, мы оказываем услуги по организации именно делового мероприятия.

К культуре и искусству это не отнести.

В моем представлении, нужно руководствоваться местом регистрации юридического лица, то есть Россия.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
нужно ли начислять НДС на наши услуги?
Кирилл

Уважаемый Кирилл, нет начислять НДС не нужно, т.к. согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг)на территории Российской Федерации...

Данная позиция подтверждается также в письмах ФНС России от 7 июля 2006 г. № ШТ-6-03/688, от 17 мая 2005 г. № ММ-6-03/404.

не все так однозначно.
Гусева Лариса

Обдумала, согласна. Дело в том, что мы не знаем еще тематику конференции. Ведь если ее можно будет отнести в сферу культуры, искусства и т.д., то услуги вполне могут подпасть под пп. 3 первого пункта ст. 148, который вы и упомянули:

3) услуги фактически оказываются за пределами территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта;
Кирилл
Клиент, г. Москва

Ирина, конференция никак не относится к отдыху, культуре, искусству.

Услуги по организации и проведению для Заказчика делового мероприятия-конференции

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Собственно вопрос: нужно ли начислять НДС на наши услуги? Или все-таки из-за оказания услуг за пределами РФ начислять НДС не нужно?
Кирилл

Поясните пожалуйста, а какая у Вас система налогообложения?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

СТ. 143 НК РФ:

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:

организации;

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Кроме того, ст. 164 НК РФ не предоставляет право на исчисление нулевой ставки НДС при оказании услуг по проведению подобных мероприятий за пределами территории РФ.

Поэтому НДС в данном случае начисляется.