Кто имеет право на приватизацию: прописанные члены семьи или указанные в ордере?

Добрый день.

В нашей не приватизированой квартире прописано два человека, я и моя жена и заключен договор соц. найма.

Но в ордере указаны еще наши взрослые дети, сын и дочь.Причем у дочери есть ребенок который родился и был прописан в этой квартире на данный момент они выписаны и имеют свое жилье.

Вопрос кто может участвовать в приватизации.

, Виктор, г. Кемерово
Алла Вишневецкая
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Как я поняла, при получении указанной квартиры в ордер были включены кроме Вас и Вашей супруги еще и Ваши дети, также был зарегистрирован Ваш внук, но позднее данные лица добровольно снялись с регистрационного учета (выписались из квартиры). Следовательно, права пользования данной квартирой на условиях социального найма они уже не имеют. Поскольку в соответствии с Законом РФ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ( Ст. 2 ) " Граждане Российской Федерации, имеющие
право пользования жилыми помещениями государственного или
муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе
приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность
либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с
согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений
совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.", следовательно, право на приватизацию указанной квартиры имеете только Вы и Ваша супруга — т.е. зарегистрированные в квартире на момент приватизации лица. Для сведения — с 1 марта 2016 года бесплатная приватизация жилых помещений прекращается.

С уважением, адвокат Вишневецкая Алла Анатольевна

Виктор
Клиент, г. Кемерово

Вообщем все понятно, но внучке 6 лет и в ытом случае может ли она участвовать в приватизации?

Здравствуйте! Видимо все таки Вам не все понятно. Объясню покороче. Ваша внучка у вас не зарегистрирована (не прописана). Поэтому права на приватизацию не имеет. Если бы была зарегистрирована (прописана), то имела бы право на участие в приватизации — закон я Вам процитировала выше. Возраст значения не имеет. Кто был включен когда-то в ордер — тоже значения не имеет. Право на приватизацию имеют только те, кто зарегистрирован (прописан) в этой квартире на момент приватизации.