8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на приватизацию: прописанные члены семьи или указанные в ордере?

Добрый день.

В нашей не приватизированой квартире прописано два человека, я и моя жена и заключен договор соц. найма.

Но в ордере указаны еще наши взрослые дети, сын и дочь.Причем у дочери есть ребенок который родился и был прописан в этой квартире на данный момент они выписаны и имеют свое жилье.

Вопрос кто может участвовать в приватизации.

, Виктор, г. Кемерово
Алла Вишневецкая
Алла Вишневецкая
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Как я поняла, при получении указанной квартиры в ордер были включены кроме Вас и Вашей супруги еще и Ваши дети, также был зарегистрирован Ваш внук, но позднее данные лица добровольно снялись с регистрационного учета (выписались из квартиры). Следовательно, права пользования данной квартирой на условиях социального найма они уже не имеют. Поскольку в соответствии с Законом РФ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ( Ст. 2 ) " Граждане Российской Федерации, имеющие
право пользования жилыми помещениями государственного или
муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе
приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность
либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с
согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений
совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.", следовательно, право на приватизацию указанной квартиры имеете только Вы и Ваша супруга — т.е. зарегистрированные в квартире на момент приватизации лица. Для сведения — с 1 марта 2016 года бесплатная приватизация жилых помещений прекращается.

С уважением, адвокат Вишневецкая Алла Анатольевна

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Кемерово

Вообщем все понятно, но внучке 6 лет и в ытом случае может ли она участвовать в приватизации?

Здравствуйте! Видимо все таки Вам не все понятно. Объясню покороче. Ваша внучка у вас не зарегистрирована (не прописана). Поэтому права на приватизацию не имеет. Если бы была зарегистрирована (прописана), то имела бы право на участие в приватизации — закон я Вам процитировала выше. Возраст значения не имеет. Кто был включен когда-то в ордер — тоже значения не имеет. Право на приватизацию имеют только те, кто зарегистрирован (прописан) в этой квартире на момент приватизации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
На основании какого закона и статьи я имею право не подписывать акт без росписи руководителя?
Добрый день. В школе искусств дали акт о выполненных работах, то есть предоставленных занятиях ребенку за оплату, и просят не заполненный подписать его. На основании какого закона и статьи я имею право не подписывать акт без росписи руководителя?
, вопрос №4076556, Диана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Возможно можно как то купить права через РАО и ВОИС или что-то подобное?
Здравствуйте! Хочу добавить в рекламный ролик к товару на WILDBERRIES известный трек "infinity jaymes young" По длительности - примерно 18-20 секунд надо. Могу ли я попасть на авторские права ? Может ли заблокировать за это ВБ мою карточку или кабинет вовсе? Если да, то как этого можно избежать ? Возможно можно как то купить права через РАО и ВОИС или что-то подобное ?
, вопрос №4075529, Артем, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, как законно продать автомобиль полученный в наследство несколькими членами семьи
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как законно продать автомобиль полученный в наследство несколькими членами семьи. То есть право собственности на авто у 4-ых человек.
, вопрос №4075511, Александр, г. Кириши
Жилищное право
Мама умерла с ней был прописан мой племянник квартира не привотезирована ребенку 11 лет я не имею права там проживать пока ему не исполниться 18?
Мама умерла с ней был прописан мой племянник квартира не привотезирована ребенку 11 лет я не имею права там проживать пока ему не исполниться 18?
, вопрос №4075395, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке,все соседи делают ремонт, мы тоже. Соседи сверху поменяли стояк и муфту соединения поместили внутри своего пола,то есть в моем потолке, залив все это пеной,при этом, пробив мне незначительно потолок. В случае протечки этой муфты пострадает только моя квартира. Насколько их действия правомерны? Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
, вопрос №4073159, Андрей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 17.11.2016