Обязан ли я оплатить обучение в ВУЗе, если я не появлялся там 2 года?

Здравствуйте. Я восстановился в ВУЗ на платной основе 1 февраля 2014 года(Год обучения 2013-2014). И оплатил эти оставшиеся пол года. 31700р. Т.е. у меня проплачено до июля 2014 года(Год обучения 2013-2014). Затем наступил сентябрь, т.е. 2014-2015 года обучения, я его не оплачивал, и не ходил ни разу. И до сегодняшнего дня, я так и не платил и не ходил. Меня отчислили только в декабре 2015 года. И теперь требуют оплаты за 2014-2015 год обучения(за 2 семестра) 63400р и за 2015-2015 года обучения 16700р(часть одного полугодия). Вопрос: обязан ли я платить? Мне кажется вот что - меня должны были отчислить за неуплату в начале 2014-2015 года обучения, в сентябре. Т.е. по-моему я платить ничего не должен. Фото договора прикреплю к вопросу. Заранее спасибо.

  • IMG_1485
    .jpg
  • IMG_1486
    .jpg
  • IMG_1487
    .jpg
  • IMG_1488
    .jpg
, Илья, г. Казань
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Все верно, в случае не оплаты, ВУЗ был обязан издать приказ об отчислении, это прямо прописано в договоре. Следовательно, оплачивать Вы не обязаны, так как своими действиями (не оплатой) расторгли договор.
В случае обращения Администрации ВУЗа в суд, Вам будет достаточно сослаться на данный пункт договора и обязанность в издании приказа об отчислении.

Кроме того, услугой по обучению Вы не пользовались, а значит оплачивать ее не обязаны.

Если ВУЗ требует оплаты, то советую написать претензию, с требованием произвести перерасчет в связи с фактическим не предоставлением услуг, а так же нарушением сроков издания приказа об отчислении.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мне кажется вот что — меня должны были отчислить за неуплату в начале 2014-2015 года обучения, в сентябре.
Илья

Здравствуйте. Вы должны оплатить только фактически оказанные услуги. Раз оплату вы не производили — действительно — отчисляют обычно гораздо раньше.

Чтобы требовать оплату им надо доказать что услугой вы пользовались- были на занятиях, сдавали дисциплины и т.д. — (я молчу про акты выполненных работ-услуг). Поэтому в принципе можно не платить — если хотят пускай обращаются в суд, а там вы будете отбивать их иск по эти доводам.

обязанность по срокам оплаты у вас установлена п.4.1 и 4.2., а п.7.2 — говорит об отчислении если была не оплата в срок.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: обязан ли я платить? Мне кажется вот что — меня должны были отчислить за неуплату в начале 2014-2015 года обучения, в сентябре. Т.е. по-моему я платить ничего не должен. Фото договора прикреплю к вопросу. Заранее спасибо.
Илья

Добрый день.

Согласно п.7.2 Договора если Вы не оплачиваете обучение, то договор считается расторгнутым, все обязательства прекращаются и в связи с этим, Исполнить обязан издать приказ об отчислении.

Поэтому Вы правы в данной ситуации, оплачивать ничего не обязаны.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Илья!

согласно п.6.2 условия и порядок оплаты последующих годов обучения оформляется дополнительным соглашением.

Как я понимаю, дополнительное соглашение с Вами не заключалось. Этот факт говорит уже не в пользу предоставителя услуг.

Кроме того, в соответствии с п.7.2. неоплата услуг по обучению в установленный срок (у Вас он даже не был установлен), влечет обязанность исполнителя расторгнуть договор. Эту обязанность исполнитель также своевременно не исполнил.

Следовательно, у образовательного учреждения нет никаких оснований требовать с Вас оплату услуг.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с п. 6.1. Вы должны были оплатить за 13-14 годы сумму указанную в договоре. За сл. учебный год оплата согласовывается доп. соглашением, его нет как я понимаю.

В соответствии с п. 7.2. у Вас договор расторгается если нет оплаты.

По п. 8.1 и 8.2 Вы оплачиваете фактически предоставленные услуги. Их не было, и допика тоже не было. На этом основании я тоже полагаю, что платить Вы не обязаны за 14-15 год. просто потому что даже сумма не согласована.