8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать ходатайство инвалиду 1 группы по статьям 80 УК РФ и 79 УК РФ?

Добрый день!

Подскажите как действовать в такой ситуации.

За время отбывания наказания заключенного на строгом режиме, приобрел инвалидность 1 гр.

На данный момент подходит срок ходатайства по с 79УК РФ и хотим подавать ходатайство по с 80 УК РФ, так как инвалиды 1 гр.

не могут содержаться в строгом режиме с 130 УК РФ

Нужно ли ждать 6 месяцев после ходатайства по с 80УК РФ в связи с инвалидностью, чтобы подать на УДО по с 79УК РФ?

Или нужно подавать одно ходатайство по 2 статьям сразу?

Спасибо.

, Елена, г. Калининград
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравтствуйте, такие ходатайства подаются по отдельности. да это и лучше так делать, т.к. если по первому откажут, есть шанс что второе удовлетворят. ждать 6 мес. не нужно, т.к. это разные ходатайства и а закон предусматривает этот период для однородных ходатайств. из особенностей их в общем то нет. инвалидность это аргументация для освобождения, надо указать и приобщить документы. Подавайте сначала 1 ходатайство, в случае не удовлетворительного результата сразу второе.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калининград

Андрей, спасибо за оперативный ответ! Первое ходатайство это на УДО или первое на ст. 80 УК РФ.Запуталась сама.

да лучше на удо. замена наказания это всё равно наказание.

0
0
0
0
Анастасия Егорова
Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Наличие инвалидности 1 группы не является основанием для условно-досрочного освобождения (ст. 79 УК РФ) и для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ).

— Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

— Лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Но возможен вариант освобождения из мест лишения свободы в связи с болезнью. Данный вопрос регламентирует ст. 81 УК РФ.

— Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Все указанные вопросы (УДО, Замена более мягким видом наказания и освобождение по болезни) имеют разные основания и порядок принятия решения, а
также разный объем представления документов для их рассмотрения.

Также стоит учитывать, что заболевание осужденного должно входить в перечень заболеваний, препятствовавших отбыванию наказания в местах лишения свободы, который закреплен соответствующим Федеральным законом.

Поскольку данные ходатайства подаются отдельно, то срок подачи (6 месяцев) не зависит друг от друга. А подача ходатайства об освобождении по болезни (ст. 81 УК РФ) не имеет ограничений в виде 6 месяцев, можно подавать по желанию и внутреннему убеждению.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калининград

А как же с 130 УК РФ что инвалиды 1 и 2 группы не могут содержаться в строгом режиме. Должны были перевести на обычный, как я понимаю.

Похожие вопросы
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Уголовное право
Вот такое пришло смс что делать?
Уведомление МВД. В отношении гр-на Алехиной В.А. 11.12.1985г.р.принято заявление (ст.159ч1 УК РФ, ст.165 УК РФ). Обеспечьте явку УМВД по Оренбургской области - ул. Комсомольская 49, г. Оренбург, 17.04.2024г. 11:00. В случае неявки будете доставлены в принудительном порядке. Ст.Лейтенант полиции Борисова Ю.О. вот такое пришло смс что делать?
, вопрос №4086536, Вера, г. Москва
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г
П., гражданин РФ, образование среднее, проживающий в гражданском браке, имеющий ребенка, не работающий, не имеющий постоянного места жительства, ранее судимый 10.04.2013 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г. осужден по п. «в» ч. 2 ст.. 158 УК к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлено приговор суда от 10.04.2013 г. года исполнять самостоятельно. Какая ошибка допущена судом?
, вопрос №4085423, Наталья Истомина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016