Как правильно подать ходатайство инвалиду 1 группы по статьям 80 УК РФ и 79 УК РФ?

Добрый день!

Подскажите как действовать в такой ситуации.

За время отбывания наказания заключенного на строгом режиме, приобрел инвалидность 1 гр.

На данный момент подходит срок ходатайства по с 79УК РФ и хотим подавать ходатайство по с 80 УК РФ, так как инвалиды 1 гр.

не могут содержаться в строгом режиме с 130 УК РФ

Нужно ли ждать 6 месяцев после ходатайства по с 80УК РФ в связи с инвалидностью, чтобы подать на УДО по с 79УК РФ?

Или нужно подавать одно ходатайство по 2 статьям сразу?

Спасибо.

, Елена, г. Калининград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравтствуйте, такие ходатайства подаются по отдельности. да это и лучше так делать, т.к. если по первому откажут, есть шанс что второе удовлетворят. ждать 6 мес. не нужно, т.к. это разные ходатайства и а закон предусматривает этот период для однородных ходатайств. из особенностей их в общем то нет. инвалидность это аргументация для освобождения, надо указать и приобщить документы. Подавайте сначала 1 ходатайство, в случае не удовлетворительного результата сразу второе.

Елена
Клиент, г. Калининград

Андрей, спасибо за оперативный ответ! Первое ходатайство это на УДО или первое на ст. 80 УК РФ.Запуталась сама.

да лучше на удо. замена наказания это всё равно наказание.

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Наличие инвалидности 1 группы не является основанием для условно-досрочного освобождения (ст. 79 УК РФ) и для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ).

— Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

— Лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Но возможен вариант освобождения из мест лишения свободы в связи с болезнью. Данный вопрос регламентирует ст. 81 УК РФ.

— Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Все указанные вопросы (УДО, Замена более мягким видом наказания и освобождение по болезни) имеют разные основания и порядок принятия решения, а
также разный объем представления документов для их рассмотрения.

Также стоит учитывать, что заболевание осужденного должно входить в перечень заболеваний, препятствовавших отбыванию наказания в местах лишения свободы, который закреплен соответствующим Федеральным законом.

Поскольку данные ходатайства подаются отдельно, то срок подачи (6 месяцев) не зависит друг от друга. А подача ходатайства об освобождении по болезни (ст. 81 УК РФ) не имеет ограничений в виде 6 месяцев, можно подавать по желанию и внутреннему убеждению.

Елена
Клиент, г. Калининград

А как же с 130 УК РФ что инвалиды 1 и 2 группы не могут содержаться в строгом режиме. Должны были перевести на обычный, как я понимаю.