8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать ходатайство инвалиду 1 группы по статьям 80 УК РФ и 79 УК РФ?

Добрый день!

Подскажите как действовать в такой ситуации.

За время отбывания наказания заключенного на строгом режиме, приобрел инвалидность 1 гр.

На данный момент подходит срок ходатайства по с 79УК РФ и хотим подавать ходатайство по с 80 УК РФ, так как инвалиды 1 гр.

не могут содержаться в строгом режиме с 130 УК РФ

Нужно ли ждать 6 месяцев после ходатайства по с 80УК РФ в связи с инвалидностью, чтобы подать на УДО по с 79УК РФ?

Или нужно подавать одно ходатайство по 2 статьям сразу?

Спасибо.

, Елена, г. Калининград
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравтствуйте, такие ходатайства подаются по отдельности. да это и лучше так делать, т.к. если по первому откажут, есть шанс что второе удовлетворят. ждать 6 мес. не нужно, т.к. это разные ходатайства и а закон предусматривает этот период для однородных ходатайств. из особенностей их в общем то нет. инвалидность это аргументация для освобождения, надо указать и приобщить документы. Подавайте сначала 1 ходатайство, в случае не удовлетворительного результата сразу второе.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калининград

Андрей, спасибо за оперативный ответ! Первое ходатайство это на УДО или первое на ст. 80 УК РФ.Запуталась сама.

да лучше на удо. замена наказания это всё равно наказание.

Консультация юриста бесплатно
Анастасия Егорова
Анастасия Егорова
Юрист,

Добрый день! Наличие инвалидности 1 группы не является основанием для условно-досрочного освобождения (ст. 79 УК РФ) и для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ).

— Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

— Лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Но возможен вариант освобождения из мест лишения свободы в связи с болезнью. Данный вопрос регламентирует ст. 81 УК РФ.

— Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Все указанные вопросы (УДО, Замена более мягким видом наказания и освобождение по болезни) имеют разные основания и порядок принятия решения, а
также разный объем представления документов для их рассмотрения.

Также стоит учитывать, что заболевание осужденного должно входить в перечень заболеваний, препятствовавших отбыванию наказания в местах лишения свободы, который закреплен соответствующим Федеральным законом.

Поскольку данные ходатайства подаются отдельно, то срок подачи (6 месяцев) не зависит друг от друга. А подача ходатайства об освобождении по болезни (ст. 81 УК РФ) не имеет ограничений в виде 6 месяцев, можно подавать по желанию и внутреннему убеждению.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калининград

А как же с 130 УК РФ что инвалиды 1 и 2 группы не могут содержаться в строгом режиме. Должны были перевести на обычный, как я понимаю.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Через какое время можно повторно подать ходатайство в соответствии со статьей 80 ук рф?
У меня рассматривалось Ходатайство в соответствии со статьей 80 ук рф 03.07.2020 года, в данном ходатайстве было отказано. Через какое время можно повторно подать ходатайство в соответствии со статьей 80 ук рф??
, вопрос №2930163, Владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я подать ходатайство на УДОС по ст 80 УК РФ?
здравствуйте! подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на положительный результат если подам ходатайство со ст.80 на удо?
, вопрос №2033444, Дмитрий, г. Красноярск
2 ответа
Уголовное право
Каковы шансы на освобождение, если в суд поступило ходатайство от адвоката по ст 80 УК РФ?
Здравствуйте, в суд поступило ходатайство от адвоката для освобождения заключённого по ст.80 УК РФ (ст.228. ч2. (сбыт не установлен)). Суд делает запрос в колонию — в течение какого времени колония должна предоставить личное дело осуждённого в суд? Каковы шансы и что лучше, УДО или 80ст? Осуждённый на положительном счету в колонии.
, вопрос №1889612, Виктория, г. Березники
2 ответа
Уголовное право
Как написать заявление о клевете, если я не знаю имя и фамилию человека который меня оклеветал?
Добрый веечр у меня такая проблема мне выдвегают обвинение по статье. 111 ук.рф и 131 ук.рф. но у меня есть свидетели что я этого не совершал тоеть тоот кто написал заявление пытаеться меня оклеватать как мне быть как правильнее поступить?
, вопрос №1550426, Денис, г. Ирбит
3 ответа
Уголовное право
Когда и как правильно написать ходатайство на УДО по ст.161 УК РФ?
по 161 ст. ук рф. дали срок 1 год и 8 месяцев. Когда и как правильно написать ходатайство на УДО от осужденного?
, вопрос №1356677, Анна, г. Москва
2 ответа