Куда обращаться, если жена не даёт общаться с сыном и настраивает его против меня?

Здравствуйте! Не живём с женой 1,5 года,хотя развод пока не оформляли. Я по просьбе сына,она по неизвестной мне причине. Ребёнок очень привязан к нам обоим,а также к бабушке и дедушке и каждый выходной стремится провести с нами. Жена каждый раз пытается помешать этому. Вчера вдруг мой сын позвонил моей матери и сказал, чтобы я больше ему не звонил, потому что я избил его маму. Когда я до него дозвонился,выяснилось, что это семилетнему ребёнку говорит мать жены. Сегодня с телефона сына моей матери позвонила моя жена и сказала, чтобы я не приезжал к сыну,иначе она сняла побои и напишет заявление.Я её не трогал и поэтому не боюсь, но я переживаю за ребёнка. Сын стал нервным последнее время. Развод теперь будет обязательно, но как соблюсти интересы ребёнка и не быть отстранённым от участия в его жизни?

, Евгений, г. Оренбург

Расторжение брака родителей, либо фактическое прекращение семейных отношений, не является основанием для ограничения родителя, проживающего отдельно, в родительских правах, в частности, в возможности общаться с ребёнком, заниматься его воспитанием, заботиться о его здоровье, посещать культурные мероприятия и т.д. Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет такие же права, как и родитель, с которым проживает ребёнок. Из этого следует, что в том случае если один из родителей ограничен другим родителем в общении с ребенком или иных правах, то он может обратиться в суд за защитой своих прав с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Решением судьи будут установлены дни и время общения с ребенком. В связи с чем, жена не сможет препятствовать общению с ребенком.