Могу ли вернуть деньги за телефон, если аккумулятор быстро садится?

Здравствуйте, 3 дня назад купила телефон, в первый день покупки через часа 3 на телефоне перестал срабатывать датчик света и растаяния, и очень быстро садилась батарея, хотя продавец сказал ,что заряд батареи будет держаться около 2-3 дней. На следующий день я пошла в магазин и объяснила свою проблему, датчик мне сделали(сбрасив все настройки до заводских) ,а про батарею мне ответили,что для андроида это нормально, хотя был тот де самый продавец,который продал мне телефон. После того как я пришла домой, опять отказал датчик, сбивать настройки постоянно не могу, так как на телефоне после этого не остаётся ни каких файлов. Что мне делать? Могу ли я вернуть телефон обратно, и получить свои деньги?

, Кристина, г. Калачинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер.

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.