Обжалование повышения ставки по ипотеке, при отказе от страховки

Добрый день.

Меня зовут Григорий.

Дайте, пожалуйста, консультацию по следующей ситуации:

В декабре 2014 года взял ипотеку в Сбербанке.

Там навязали добровольную страховку здоровья и жизни, сообщив, что сейчас акция и процентная ставка по ипотеке будет меньше на один процент при страховании, и сумма страховки будет уменьшаться с остатком основного платежа.

Взнос по страховке ежегодный, единовременный.

За первый год я заплатил, но оплатить следующий год не смог (с финансами стало намного хуже)

В договоре данный пункт есть (банк может повысить ставку при отказе от страховки)

Процентную ставку мне уже подняли.

Сейчас везде ставки по ипотеке снижают, очень обидно платить по повышенной.

Скажите, есть ли возможность как то оспорить данный пункт, что можно сделать, чтобы ставка была пересмотрена.

Спасибо.

, Григорий, г. Тюмень
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Это право банка снижать или увеличивать ставку. Раз Вы отказались от страховки, риски банка возросли. Тем более Вы подписали это условие в договоре кредитования.