Как переоформить квартиру на человека, который осуществляет уход за собственником?

Здравствуйте! Ухаживаю за своей соседкой уже на протяжении 5 лет. Она пожилая не имеющая родственников человек. Она хочет отдать мне свою квартиру после смерти. Как лучше поступить? Оформлять договор ренты или просто купли продажи (но как можно дешевле) ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Ухаживаю за своей соседкой уже на протяжении 5 лет. Она пожилая не имеющая родственников человек. Она хочет отдать мне свою квартиру после смерти. Как лучше поступить? Оформлять договор ренты или просто купли продажи (но как можно дешевле)?
Александр

Если хочет просто отдать, то можно оформить договор дарения

Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Указанные Вами договоры имеют разные правовые последствия. Из договора купли-продажи будет следовать, что право собственности перейдет к Вам с момента передачи денежных средств продавцу, отмечу, что стоимость квартиры не должна быть сильно занижена, поскольку есть риск признания такой сделки притворной. В соответствии со статьей 170 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Иными словами, если речь идет о передаче квартиры после смерти Вашей соседки, на мой взгляд, лучше всего оформить договор пожизненного содержания с иждивением или завещание. На основании пункта 1 статьи 601 Гражданского кодекса Российской Федерации:

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).