8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право ДПС вести на освидетельствование несовершеннолетнего без родителей?

Здравствуйте,помогите пожалуйста!Моего несовершеннолетнего брата(16лет)остановили на машине(которую ему дал его дядя) сотрудники дпс,он был в алкагольном опьенении,они не стали вызывать и оповещать родителей(сказали,что не надо),сказали дуть в трубку,а потом повезли в гаи,а теперь через две недели родителей вызвали в ПДН и сказали,что за это штраф 30000т.р.Скажите имеют ли права сотрудники ДПС вести несовершеннолетнего на осведетельствование без родителей,и является нарушением то,что они не вызвали родителей?Могли ли они вообще без родителей его допрашивать?можно ли этот штраф как то оспорить,хотя бы сделать меньше?

Показать полностью
, настя, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Настя.

Все процессуальные действия в отношении несовершеннолетнего, проведенные без извещения родителей и в их отсутствие (за исключением неуважительных причин) являются нарушением статьи 25.3. Законные представители физического лица Кодекса РФ Об административных правонарушениях, что влечет отмену вынесенного постановления о привлечении к административной ответственности.

Укажите на это, в случае если не возымеет действия, жалобу прокурору и в суд с жалобой на отмену постановления. Протоколы в суде не обжалуются.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
настя
настя
Клиент, г. Новосибирск

Когда в ПДН маму вызвали и сообщили, что штраф нужно оплатить,мама стала говорить той женщине,которая с ней беседовала,что почему осведетельствование было проведено без родителей и почему инспектора сразу родителей не вызвали,они сказали,а какая разница,почему он в 10 часов был на улице.

Это все слова не совсем компетентных чиновников. Обратитесь в прокуратуру за защитой нарушенных прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2016