Имеет ли право ДПС вести на освидетельствование несовершеннолетнего без родителей?

Здравствуйте,помогите пожалуйста!Моего несовершеннолетнего брата(16лет)остановили на машине(которую ему дал его дядя) сотрудники дпс,он был в алкагольном опьенении,они не стали вызывать и оповещать родителей(сказали,что не надо),сказали дуть в трубку,а потом повезли в гаи,а теперь через две недели родителей вызвали в ПДН и сказали,что за это штраф 30000т.р.Скажите имеют ли права сотрудники ДПС вести несовершеннолетнего на осведетельствование без родителей,и является нарушением то,что они не вызвали родителей?Могли ли они вообще без родителей его допрашивать?можно ли этот штраф как то оспорить,хотя бы сделать меньше?

, настя, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Настя.

Все процессуальные действия в отношении несовершеннолетнего, проведенные без извещения родителей и в их отсутствие (за исключением неуважительных причин) являются нарушением статьи 25.3. Законные представители физического лица Кодекса РФ Об административных правонарушениях, что влечет отмену вынесенного постановления о привлечении к административной ответственности.

Укажите на это, в случае если не возымеет действия, жалобу прокурору и в суд с жалобой на отмену постановления. Протоколы в суде не обжалуются.

С уважением! Г.А. Кураев

настя
Клиент, г. Новосибирск

Когда в ПДН маму вызвали и сообщили, что штраф нужно оплатить,мама стала говорить той женщине,которая с ней беседовала,что почему осведетельствование было проведено без родителей и почему инспектора сразу родителей не вызвали,они сказали,а какая разница,почему он в 10 часов был на улице.

Это все слова не совсем компетентных чиновников. Обратитесь в прокуратуру за защитой нарушенных прав.