Что делать, работодатель не заключал со мной договор?

Работодатель не заключал со мной договор, и не выплачивал заработную плату,на данный момент отказывается выплачивать за должность обратился в полицию о том что с него вымогают деньги, но у меня есть аудио запись разговора. Что делать?

, Леонид, г. Тюмень
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Что делать?
Леонид

Уважаемый Леонид,

обратиться с соответствующей жалобой в трудинспекцию. Они по вашей жалобе проведут проверку у работодателя. В зависимости от результатов проверки будете решать вопрос об обращении в суд за взысканием заработной платы. Есть ли у Вас свидетели, которые могут подтвердить факт работы у указанного работодателя? Может быть он направлял Вас в какие то организации с документами от его организации. Или другие его работники, с которыми Вы взаимодействовали по работе?

Леонид
Клиент, г. Тюмень

Да, есть и сведители и документы мной подписаны, так как занимал руководящую должность. А как быть с полицейским? Он сказал сто все вопросы косаемо финансов к нему, но когда я там был весь диалог записал на диктофон, их цель сфабриковать дело о вымогательстве, и чтоб его не возбуждаться я должен забыть про долг который мне должны ....

А как быть с полицейским? Он сказал сто все вопросы косаемо финансов к нему, но когда я там был весь диалог записал на диктофон, их цель сфабриковать дело о вымогательстве, и чтоб его не возбуждаться я должен забыть про долг который мне должны…
Леонид

На полицейского, его «сотрудничество» с работодателем — жалобу в прокуратуру. Если долг реально есть, то состава вымогательства нет.

См. Постановление Пленума Верховного суда РФ № 56 от 17.12.2015 г.

«13. Если требование передачи имущества или права на имущество или
совершения других действий имущественного характера является
правомерным, но сопровождается указанной в части 1 статьи 163 УК РФ
угрозой, то такие действия не влекут уголовную ответственность за
вымогательство. При наличии признаков состава иного преступления
(например, угрозы убийством, самоуправства) содеянное следует
квалифицировать по соответствующей статье Особенной части Уголовного
кодекса Российской Федерации.»

Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обратитесь в Государственную инспекцию труда:

Адрес:625000 г. Тюмень, ул.Республики, д.55
Телефон:(3452)39-08-86,; тел./факс (3452)39-08-82
Email:gittum@rambler.ru

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Согласно законодательству РФ работодатель обязан заключать с работником трудовой договор. В трудовом договоре должны быть четко прописаны

1. Трудовые обязанности работника

2. Количество рабочих часов, в некоторых прописывается ежедневное рабочее время. Однако могут быть трудовые договора в которых указывается количество рабочих часов в неделю или в месяц.

3. Заработная плата конкретного работника. Она не должна быть меньше установленного законодательством минимума.

В случае если трудовой договор не заключен будет очень сложно доказать то, что Вы работаете у данного работодателя а также его долг по заработной плате.

Наличие аудиозаписи на которой Вы просите выплатить Вам долг — большое преимущество. Попробуйте найти свидетелей, это могут быть коллеги по работе, которые смогут подтвердить задолженность по зарплате и подать исковое заявление в суд.

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Лучше всего обратиться в прокуратуру, у них больше полномочий, чем у трудинспекции. Если есть какие-то подтверждения трудовых отношений, можно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. И не забывайте про сроки..

Я все же склоняюсь к тому, что Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании факта трудовых отношений.