Есть ли гарантия получения алиментов с отца ребенка?

Здравствуйте. Думаю о разводе с мужем. Он не имеет прописки,(была но выписали,т.к не платил счета),официально нигде не трудоустроен.Есть ли гарантия,что я смогу получить с него алименты? Меня волнует этот вопрос,т.к (это не относится к вопросу но-мои родственники обращались в суд по поводу ДТП,взыскать компенсацию с виновного, но в суде ничего не смогли взять с этого человека,якобы он нигде не устроен, не прописан,и конфисковать у него нечего) .. Попаду ли я в похожую ситуацию,если официально муж нигде не числится ?

, Светлана, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Светлана.В соответствии со ст.83 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, ....либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Поэтому в Вашем случае размер алиментов, выплачиваемых мужем в Вашем случае, должен быть установлен в твердой денежной сумме.

Что касается подачи искового заявления, то это можно сделать по Вашему месту жительства ( в соответствии с п.3 ст. 29 ГПК РФ).