8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли гарантия получения алиментов с отца ребенка?

Здравствуйте. Думаю о разводе с мужем. Он не имеет прописки,(была но выписали,т.к не платил счета),официально нигде не трудоустроен.Есть ли гарантия,что я смогу получить с него алименты? Меня волнует этот вопрос,т.к (это не относится к вопросу но-мои родственники обращались в суд по поводу ДТП,взыскать компенсацию с виновного, но в суде ничего не смогли взять с этого человека,якобы он нигде не устроен, не прописан,и конфисковать у него нечего) .. Попаду ли я в похожую ситуацию,если официально муж нигде не числится ?

, Светлана, г. Улан-Удэ
Диана Якупова
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.В соответствии со ст.83 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, ....либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Поэтому в Вашем случае размер алиментов, выплачиваемых мужем в Вашем случае, должен быть установлен в твердой денежной сумме.

Что касается подачи искового заявления, то это можно сделать по Вашему месту жительства ( в соответствии с п.3 ст. 29 ГПК РФ).

0
0
0
0
Михаил Балашов
Михаил Балашов
Юрист

Светлана, добрый день! Можно затребовать алименты в твердой денежной сумме в предусмотренных законом случаях, например, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Эти обстоятельства указываются в исковом заявлении и подкрепляются соответствующими доказательствами. Размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного обеспечения ребёнку достойного уровня его существования, то есть не только для удовлетворения его минимальных потребностей, но и для обеспечения ему возможности удовлетворять потребности в дополнительном обучении или занятиях спортом или музыкой и т.д. При определении материального положения истца и ответчика суд должен учитывать все источники их доходов, а также интересы иных лиц, которым плательщик алиментов также должен предоставлять материальное обеспечение (например, у него имеются другие дети или иные иждивенцы). Кроме того, у него должны оставаться средства и на собственное существование.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2016