Имею ли я право предъявлять свой паспорт, как фотографию в телефоне?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, имею ли я право показывать свой паспорт, как фотография в телефоне? Постоянно носить его с собой мне не нравится, а телефон всегда с собой. Спасибо заранее за ответ, очень интересен этот вопрос!

, Максим Сешук, г. Архангельск
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Максим, доброго времени суток.

У меня такой вопрос, имею ли я право показывать свой паспорт, как фотография в телефоне?
Максим

Такое право Вы имеете, и в нем Вас ограничить никто не может. Однако фотография в телефоне либо в другом устройстве либо просто фотография — это не есть документ удостоверяющий личность, в связи с чем, наличие фотографии паспорта может не решить вопроса, установления личности, при задержании сотрудниками полиции, не подтвердить основание продажи алкоголя или сигарет, не будет основанием для заключения кредитного договора и т.д..

Т.е., в некоторых моментах фотографии возможно будет достаточно, но далеко не во всех.