Будет ли сумма облагаться налогом по новому закону?

Хочу продать доллары в банк. Сумма 3000 $. Будет ли эта сумма облагаться налогом по новому закону?

, Олеся, г. Мурманск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Нет, данная сумма не будет облагаться налогом. При условии, что вы не пользовались в текущем году налоговым вычетом, который применяется ко всем видам имущества, реализованным за год, например: автомобиль, гараж и пр. Размер вычета за год в совокупности не может превышать 250 т.р. Валюта также является имуществом. Поскольку сумма от продажи валюты (указанной вами суммы) на сегодняшний день менее 250 т.р. налог оплачивать не требуется.

В случае если вы планируете продавать какое либо имущество в текущем году и уменьшить налогооблагаемую базу на размер налогового вычета, т.е. использовать налоговый вычет в иной сделке. То в данном случае при продаже данной валюты вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на фактически произведенные затраты на покупку валюты. Если затраты на покупку будут меньше суммы продажи, то с разницы (полученного дохода) необходимо будет заплатить подоходный налог в размере 13%. Здесь обязательно нужно будет иметь банковскую квитанцию о покупке указанной валюты.