Как быть, если поставили КТУ 0,9, хотя работал наравне со всеми?

здравствуйте меня интересует вопрос мне поставили КТУ 0,9 хотя работал на равне со всеми, на вопрос почему такое КТУ мне отвечают наверно плохо работал в этом месяце, можно ли найти и доказать правду? посравнению со всеми заработная плата меньше почти на 8 тысяч

, Дмитрий, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. КТУ может быть применен только к премии. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.