Куда подать жалобу, если работодатель не предоставляют справку формы НДФЛ-2?

Добрый день! У меня такой вопрос, на работе а именно АО"Федеральная пассажирская компания" написал заявления на получение справки формы НДФЛ 2, но работодатель мне ее так и не предоставил прошло уже 8 дней, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?

, Юрий, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вы можете обратиться с жалобой в ГИС или территориальный орган ФНС РФ, по месту нахождения Вашей организации. Обязанность компании как налогового агента — выдать справку по форме 2-НДФЛ — закреплена в Налоговом кодексе РФ.

С Уважением, Надежда.