8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распорядиться долей в приватизированной квартире после смерти одного из владельцев?

Здравствуйте! Вопрос состоит в следующем. Квартира была приватизирована на 2 человека, на мать и сына. Сын умер. У него 2 ребенка, от разных браков. Как распорядится долей сына в квартире? Можно ли эту долю оформить на мать? Или она делится между детьми? Подскажите, как быть?

, Татьяна, г. Лукоянов
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Мама, дети, супруга — наследники первой очереди. Делится между ними.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Максим Говоров
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруги. Поэтому наследство доли будет делиться между указанными лицами. Если Ваш сын в официальном браке не состоял, то наследниками будут его дети и родители.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Лукоянов

Спасибо. Максим, а чтобы продать или обменять квартиру, нужно согласие наследников или их отказ от доли? (Дети несовершеннолетние.)

Статья 1157 Гражданского кодекса РФ. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если Вы хотите продать квартиру, Вам в любо случае придется дождаться 6 месяцев (срок для принятия наследства), а после вступления всех наследников в наследство решать это совместно, так как в данном случае продажа квартиры возможна только с согласия всех собственников. Также учтите, что если у несовершеннолетних наследников не получиться отказаться от наследства (опека не даст согласие), то в последующем с продажей их доли также могут возникнуть проблемы, так как продажа их доли также будет только с согласия опеки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016