Как распорядиться долей в приватизированной квартире после смерти одного из владельцев?

Здравствуйте! Вопрос состоит в следующем. Квартира была приватизирована на 2 человека, на мать и сына. Сын умер. У него 2 ребенка, от разных браков. Как распорядится долей сына в квартире? Можно ли эту долю оформить на мать? Или она делится между детьми? Подскажите, как быть?

, Татьяна, г. Лукоянов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Мама, дети, супруга — наследники первой очереди. Делится между ними.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруги. Поэтому наследство доли будет делиться между указанными лицами. Если Ваш сын в официальном браке не состоял, то наследниками будут его дети и родители.

Татьяна
Клиент, г. Лукоянов

Спасибо. Максим, а чтобы продать или обменять квартиру, нужно согласие наследников или их отказ от доли? (Дети несовершеннолетние.)

Статья 1157 Гражданского кодекса РФ. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если Вы хотите продать квартиру, Вам в любо случае придется дождаться 6 месяцев (срок для принятия наследства), а после вступления всех наследников в наследство решать это совместно, так как в данном случае продажа квартиры возможна только с согласия всех собственников. Также учтите, что если у несовершеннолетних наследников не получиться отказаться от наследства (опека не даст согласие), то в последующем с продажей их доли также могут возникнуть проблемы, так как продажа их доли также будет только с согласия опеки.