Как заставить пристава, арестовавшего зарплатную карту, соблюдать закон?

Доброго времени суток!

Пристав арестовал мою зарплатную карту на основании решения суда, но з/п мой единственный кусок хлеба, причем ни исполнительноголиста ни какой связи с приставом установить не могу узнал об аресте счета в Сбербанке они говорят идите к приставу как узнать куда и к кому обратиться или как подать в суд на этого пристава? Разве можно арестовать з/п на 100%?

Спасибо

, Илья Михайлович, г. Краснодар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Илья Михайлович,

к приставу как узнать куда и к кому обратиться или как подать в суд на этого пристава? Разве можно арестовать з/п на 100%?
Илья Михайлович

можно позвонить судебным приставам по месту жительства и узнать информацию, если не получиться то придется идти

Удерживать с зп могут 50 %, в редких случаях 75 %

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

как узнать куда и к кому обратиться или как подать в суд на этого пристава?
Илья Михайлович

http://fssprus.ru/ это сайт ФССП РФ, там сможете узнать какой пристав ведёт исполнительное производство. Согласно ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

Обжаловать действия судебного пристава-исполнителя можно подав жалобу вышестоящему судебному приставу или обратиться в суд для защиты своих прав.

Разве можно арестовать з/п на 100%?
Илья Михайлович

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснил, что согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).