Как военнослужащему по контракту получить служебное жилье, если он служит менее года?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Обращаюсь к Вам из Новосибирска. Мой муж пошел служить в армию по контракту в марте 2015 года на должность командир отделения (военная часть в НСО Плотниково, Новосибирский район). С мая 2015г стоит на очереди на служебное жилье. Свободные квартиры у нас в городке есть. На данный момент мы проживаем в общежитии, а дети ( у нас их двое 12 и 9 лет, дочь и сын) проживают отдельно от нас в Алтайском крае, так как условий в общежитии для них нет. В жилье нам отказывают, говорят нет выслуги лет, только через 10 лет службы можно получить жилье или по маневренному фонду, но это когда прийдет приказ из Москвы (который мы ждем уже пол года). Вопрос: правомерно ли это? Что вы нам посоветуете в этом случае? Спасибо заранее. Всего доброго.

, Елена, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

На учете нуждающихся стоит вся семья?

Если да, то нарушаются права Вашего мужа на обеспечение служебным жильем по месту службы на состав семьи.

Вашим детям не обязательно фактически переезжать в НСО, достаточно их зарегистрировать по месту жительства (пребывания на длительный срок) совместно с мужем, чтобы не посчитали не членами семьи.

Ваш муж вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших прав.

Правда могут и отказать в обеспечении жильем, если есть в очереди не обеспеченные и нет свободного жилья.

Также Ваш муж вправе обратиться в суд с требованием о расторжении контракта по невыполнению условий Министерством обороны.

Альтернативный вариант снять жилое помещение по договору найма (поднайма) и получать денежную компенсацию.

С уважением! Г.А. Кураев