Взыскание долга путем возбуждения дела о мошенничестве

Первоначально человек взял (лично) в долг денежные средства (в валюте, эквивалент более 2 млн руб в текущий момент) на цели создания предприятия пообещав вернуть деньги из прибылей. Данное обещание оформлено было в виде электронного письма-расписки. Давшего в долг взял соучредителем компании, как и еще одного человека, у которого так же получил деньги.

Предприятие было создано (ООО), но не работало, ничего не делало, а деньги заемщиком были потрачены на собственные цели.

Ситуация тянулась более года, перспектив в вопросе нет.

Заемщик от личного долга не отказывается, за прошедшее время написал расписку по форме в подтверждение имеющегося долга с указанием срока, когда обещает вернуть. Затем трижды были написаны расписки с переносом срока возврата.

Никаких действий к возврату долга заемщик не предпринимает (кроме переписывания расписок). Имущества у него нет, на возврат точно не хватит, но есть возможность одолжить в довольно состоятельной семье (что в текущее время он делать не хочет).

Возможно ли в данной ситуации заявить в полицию о мошеннических действиях Заемщика и завести на него уголовное дело в целях принуждения к возврату?

Спасибо.

, Алекс, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Возможно ли в данной ситуации заявить в полицию о мошеннических действиях Заемщика и завести на него уголовное дело в целях принуждения к возврату? Спасибо.
Алекс

Здравствуйте. Заявление- можно написать, но скорее всего будет отказ в возбуждении дела. Расписки он вам пишет- от долга не отказывается. При этом платить ему нечем. Предприятие — почему не работает неизвестно (само по себе это не будет мошенничеством). У вас в принципе гражданские отношения и долги придется взыскивать только через суд, а дальше как то пытаться взыскать через приставов хоть что то.

Лучше это делать щас, иначе он может подать на банкроство и тогда вы с него уже врятли что то в принципе получите.

взял денег, ввел в заблуждение, обманул на счет бизнеса, ничего не делал, деньги потратил?
Алекс

Он доверием у вас не злоупотреблял. Попросил- вы дали, расписку составил. Бизнес- мог и не пойти, мог не приносить прибыль — это не мошенничество. Состава 159 ук не получается.

Исключение — только как то доказать что у него изначально не было намерения их возвращать — однако- раз он написал расписки, продлевал сроки — от долга не отказывается ( просто платить нечем) — это будет доказать крайне сложно

Цель — именно напугать уголовным делом и арестом/реальным сроком в тюрьме: стимулировать его одолжить деньги в семье состоятельных родственников и вернуть долг.
Алекс

Напугать- конечно можно попробовать — но отказ он увидит — на этом наверное все и закончиться.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Возможно ли в данной ситуации заявить в полицию о мошеннических действиях Заемщика и завести на него уголовное дело в целях принуждения к возврату?
Алекс

Здравствуйте, написать конечно можно, но смысла нет, так как в описанной ситуации состава претупления нет. Это гражданско-правовые отношения. В возбуждении дела откажут. Можно только для цели большей мотивации заемщика в выплате, может и напугается. А так вернуть деньги можно в судебном порядке. Пишите иск — обращайтесь в суд.

Алекс
Клиент, г. Москва

А как на счет мошенничества - взял денег, ввел в заблуждение, обманул на счет бизнеса, ничего не делал, деньги потратил?

Цель - именно напугать уголовным делом и арестом/реальным сроком в тюрьме: стимулировать его одолжить деньги в семье состоятельных родственников и вернуть долг.

Иного имущества для возврата денег у заемщика нет.

Перспективы взыскания денег в обычном порядке не вижу.

А как на счет мошенничества — взял денег, ввел в заблуждение, обманул на счет бизнеса, ничего не делал, деньги потратил?
Алекс

Это не образует состав преступления, так как он не отказывается от долга.

Для цели стимулирования обращение с заявлением в полицию смысл есть.

Но будьте готовы к отказу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Возможно ли в данной ситуации заявить в полицию о мошеннических действиях Заемщика и завести на него уголовное дело в целях принуждения к возврату?
Алекс

Алекс, добрый день. Обратиться Вы конечно можете. В перспективе если, в ходе проверки Вашего заявления будет установлено, что лицо, получило от Вас деньги без намерений их возврата, будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Однако, имейте ввиду, что сам факт возбуждения уголовного дела, равно как и последующее осуждение лица — не является основанием для возврата Вам долга. Даже в рамках возбужденного дела, Вам придется выступить с гражданским иском о его взыскании.

А как на счет мошенничества — взял денег, ввел в заблуждение, обманул на счет бизнеса, ничего не делал, деньги потратил?
Алекс

Возможно, могут возбудить при условии, что будет установлен факт злоупотребления доверием (как один из элементов состава мошенничества).

Под злоупотреблением доверием, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» рассматривается:

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Перспективы возбуждения, возможны. Но — это не означает автоматического возврата Вам долга

Перспективы возбуждения, возможны.
Петров Михаил Игоревич

Приведу в качестве примера:

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.10.2015 по делу N 10-13222/2015

Р., ранее не судимый,
осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года N 207-ФЗ), к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Р. признан виновным в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.
Судом установлено, что Р., имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере — денежных средств, принадлежащих С., с целью личного незаконного обогащения, путем злоупотребления доверием С., с которым был знаком более 10 лет, убедил последнего передать ему под предлогом займа со сроком возврата 08 февраля 2013 года денежные средства в размере 25.149.840 рублей. В качестве мнимого обеспечения полученных им от С. денежных средств, заранее не имея намерения к их возврату, предложил потерпевшему заключить с ним предварительный договор купли-продажи N 77 АА 7608977 от 30.10.2012 года 29/50 доли квартиры, расположенной по адресу: "...", и принадлежащей ему, на получаемую им от С. сумму, эквивалентную 300.000 долларов США и равную 9.431.190 рублей, а также предварительный договор купли-продажи "..." от 30.10.2012 года 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: "...", и принадлежащей ему, на получаемую им от С. сумму, эквивалентную 500.000 долларов США и равную 15.718.650 рублей. Р. 30 октября 2012 года в период с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь около офиса нотариуса г. Москвы расположенного по адресу: "...", получил от С. денежные средства в размере 25.149.840 рублей со сроком их возврата не позднее 08 февраля 2013 года, заранее не намереваясь исполнять свои обязательства. В качестве мнимого обеспечения заключил с С. предварительный договор купли-продажи "..." от 30.10.2012 года 29/50 доли квартиры, расположенной по адресу: "...", и принадлежащей ему, на сумму, эквивалентную 300.000 долларов США и равную 9.431.190 рублей, который был удостоверен И., временно исполняющей обязанности нотариуса города Москвы У., и предварительный договор купли-продажи "..." от 30.10.2012 года 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: "...", и принадлежащей ему, на сумму, эквивалентную 500.000 долларов США и равную 15.718.650 рублей, который был удостоверен И., Согласно предварительных договоров купли-продажи долей квартир, Р. должен был не позднее 08 февраля 2013 года подготовить все документы и подписать с С. основные договора купли-продажи на доли квартир, что предусматривалось в случае не возврата им денежных средств. В тот же день, то есть 30 октября 2012 года, в подтверждение оплаты по вышеуказанным договорам, передал С. расписку о получении им денежных средств от С. на сумму в размере 9.431.190 рублей, что эквивалентно 300.000 долларов США, и расписку о получении им денежных средств от С. сумму в размере 15.718.650 рублей, что эквивалентно 500.000 долларов США, которые были переданы ему потерпевшим после удостоверения договоров. Р. получив в свое личное распоряжение денежные средства, принадлежащие С., их последнему не вернул ни в срок до 08 февраля 2013 года, ни после этого, а от заключения: — основного договора купли-продажи на 29/50 доли по адресу: "...", которая являлась гарантом обязательств перед С. по возврату денежных средств уклонился, оформив 20 марта 2013 года долевую собственность квартиры (29/50 доля в праве) по адресу: "...", на свою мать Р., переоформившую ее затем на свою несовершеннолетнюю внучку Р., как и уклонился от заключения основного договора купли-продажи на 1/2 долю квартиры по адресу: "...". Кроме того, 01 августа 2013 года под залог той же доли, той же квартиры по адресу: "...", заключил договор займа на сумму 300.000 долларов США со сроком исполнения взятых по нему на себя обязательств до 31 июля 2016 года с В., сдав данный договор в отдел регистрации, кадастра и картографии по Москве и наложив на него, соответственно, обременение в пользу В. Р. впоследствии и по настоящее время не вернул С. ни в какой их части полученные им от него 30 октября 2012 года денежные средства в размере 25.149.840 рублей и не принял никаких действий, направленных на выполнение своих обязательств перед С., распорядившись, похищенными им у С. денежными средствами по собственному усмотрению, чем причинил С. имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму 25.149.840 рублей.
определила:
Приговор Мещанского районного суда г. Москвы от 19 июня 2015 года в отношении Р. оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденного Р. и адвоката Ланиной Н.Я. — без удовлетворения.

Приговор № 1-179/2015 от 29 июля 2015 г. по делу № 1-179/2015

Алексеев В.В., являясь с 26.01.2000г. единственным учредителем, и согласно приказу № от 11.01.2010г. директором закрытого акционерного общества <данные изъяты>», <данные изъяты>, имеющего юридический и фактический адрес: <адрес>, <адрес>, то есть лицом, на которое в соответствии с Уставом Общества, утвержденного собранием учредителей <данные изъяты>» 17.01.1997г., и должностной инструкцией директора <данные изъяты>., утвержденной решением единственного акционера, возложены все полномочия единоличного исполнительного органа; руководство в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, с возложением всей полноты ответственности за последствия принимаемых решений; обеспечение выполнения предприятием всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами; обеспечение соблюдения законности в деятельности предприятия, в неустановленное следствием время в один из дней сентября 2011г., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, преследуя цель хищения денежных средств и незаконного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием директора <данные изъяты>» ФИО14, используя свое служебное положение, создавая перед ним видимость успешного в финансовом отношении руководителя общества, под предлогом покупки строительных материалов попросил предоставить ему денежный заем в размере 2 000 000 руб. сроком возврата не позднее ДД.ММ.ГГГГг. с выплатой 0,5% годовых. Алексеев В.В., не имея намерений в последующем выполнить принятые на себя обязательства, умышленно скрыл от ФИО14 свою неплатежеспособность и имеющиеся задолженности перед банками и кредиторами. Реализуя свои преступные замыслы, Алексеев В.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГг., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>В, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений, от имени <данные изъяты>» заключил с <данные изъяты>» в лице директора ФИО14 договор займа б/н от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому <данные изъяты>» передает в собственность <данные изъяты>» денежные средства в размере 2 000 000 руб., а <данные изъяты>» обязуется их возвратить не позднее ДД.ММ.ГГГГг. с выплатой 0,5% годовых. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Алексеева В.В., директор <данные изъяты>» ФИО14, исполняя принятые на себя обязательства по указанному договору займа, ДД.ММ.ГГГГг. перечислил по платежному поручению № от 30.09.2011г. денежные средства в сумме 2 000 000 руб. с расчетного счета №№, открытого в <данные изъяты><данные изъяты>» <адрес>, на расчетный счет <данные изъяты>, открытый в <данные изъяты>. Алексеев В.В., завладев денежными средствами в сумме 2 000 000 руб., принадлежащими <данные изъяты>», от исполнения условий договора займа отказался, денежные средства не вернул, а похитил их и израсходовал на личные нужды.
п р и г о в о р и л:
Алексеева Виталия Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, по эпизоду в отношении <данные изъяты>»), 159 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, по эпизоду в отношении <данные изъяты>»), 159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, по эпизоду в отношении <данные изъяты>»), 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, по эпизоду в отношении ФИО27), 159 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, по эпизоду в отношении <данные изъяты>»), 159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, по эпизоду в отношении <данные изъяты>», 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, по эпизоду в отношении ФИО1), 159 ч.1 УК РФ ( по эпизоду в отношении <данные изъяты>»), 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, по эпизоду в отношении ФИО1), 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, по эпизоду в отношении ФИО44 и назначить наказание:

sudact.ru/regular/doc/TQskXVF4UuHV/?regular-txt=%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BC+%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0®ular-case_doc=®ular-doc_type=1008®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1453208487074&snippet_pos=31182#snippet

sudact.ru/regular/doc/ekJv0GY6j1r1/?regular-txt=%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BC+%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0&regular-case_doc=&regular-doc_type=1008&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1453208487074&snippet_pos=38544#snippet

Таким думаю в перспективе при должной проверки Вашего заявления возможно говорить о возбуждении уголовного дела.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, в данной ситуации уголовное дело возбуждать не станут, т.к. умысла на хищение денег не просматривается. Тут только один путь — идти в суд с требованием о взыскании суммы задолженности. Потом добиваться исполнения через службу судебных приставов.

Какой-либо формы понуждения родственников к возврату этого долга (кроме моральной) юридически не существует.

Заявить в полицию для оказания некоторого морального воздействия можно, а может быть и нужно. Но никакой юридической перспективы у этого заявления я не вижу.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алекс!

Состава такого преступления как мошенничество в данном случае не усматривается, так как действия заемщика не образуют хищения. Кроме того, лицо, как вы указываете, действительно создало ООО, неоднократно выдавала вам расписки. То есть лицо с самого начала намеревалось возвратить вам денежные средства, то есть отсутствует такой признак хищения как безвозмездность.

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Вам следует урегулировать этот конфликт путем предъявления гражданского иска в суд общей юрисдикции, предварительно направив претензию о погашении долга вашему контрагенту. В претензии установите срок для погашения, по истечении которого обращайтесь в суд.

В исковом заявлении можете так же требовать от заемщика уплаты процентов в соответствии со следующей статьей ГК РФ

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Цель — именно напугать уголовным делом и арестом/реальным сроком в тюрьме: стимулировать его одолжить деньги в семье состоятельных родственников и вернуть долг.
Алекс

Ради напугивания никто дело не возбудит, будут смотреть на перспективу этого уголовного дела.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Заявление Ваше принять обязаны, но с большей долей вероятности в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На мой взгляд никакого мошенничества здесь нет. Вас никто не обманул и не злоупотреблял доверием, ну не пошел у человека бизнес… это чисто гражданско-правовые отношения. Подавайте исковое заявление в суд о взыскании долга.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли в данной ситуации заявить в полицию о мошеннических
действиях Заемщика и завести на него уголовное дело в целях принуждения к возврату?

Подача заявления в полиции о проверке в совершении преступления может быть подано при любых условиях.

Далее будет совершена проверка обстоятельств дела на наличие состава преступления:

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

Однако, на практике, Вы получите отказ в возбуждении Уголовного дела.

В любом случае, чтобы получить обратно денежные средства, переданные в долг, Вам необходимо обращаться с гражданским иском по взысканию задолженности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Возможно ли в данной ситуации заявить в полицию о мошеннических действиях Заемщика и завести на него уголовное дело в целях принуждения к возврату?
Алекс

Добрый день!

Если он у Вас взял в долг и при этом написал расписку, то это гражданско-правовые отношения. Если Вы напишете заявление, то Вам именно с такой формулировкой и откажут в возбуждении уголовного дела.

Даже если уголовное дело будет возбуждено (теория), то Вам необходимо будет подавать в рамках уголовного процесса гражданский иск, который будет рассмотрен при фактическом рассмотрении уголовного дела. То есть, по срокам это никак не ускорит процедуру. Разница только в том, что доказывать за Вас все будет следователь.

Соответственно, если денег у него, то возбуждение уголовного дела также Вам ничем не поможет.

При этом, с электронной распиской и передачей денег наличными, вообще могли бы быть проблемы при взыскании.

Если сейчас есть письменные расписки и они грамотно составлены, то взыскание долга в суде будет не сложным. Подавайте на него иск в суд о взыскании долга, так сможете хоть что-то получить.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день.Заявление подать можно.В действиях заемщика усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст.159 УК РФ Мошенничество.

В случае возбуждения уголовного дела и направления дела в суд, вы можете договориться с заемщиком, что в случае уплаты долга напишите ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим

Условиями прекращения дела являются (ст.76 УК и ст. 28 УПК РФ):
1. совершение преступления впервые.
2. примирение с потерпевшим (он должен согласиться на примирение либо сам заявить ходатайство об этом)
3. заглаживание вреда любым способом.
Однако решение о прекращении в любом случае -это право, а не обязанность суда.

Так, что пожалуй это единственный способ надавить на заемщика.

Хотя возможно он понадеется на получение условного срока и не захочет идти на выплату долга.

Необходимо будет доказывать, что данное лицо изначально не собиралось возвращать вам долг, при этом фиктивно создало ООО.Также на деньги заемщика приобретались личные вещи, при этом человек не имея дохода каким образом собирался вернуть долг?

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Пишите заявление в полицию, так как налицо признаки состава преступления, а именно ст. 159.1 Мошенничество в сфере кредитования 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Судя из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» рассматривается:

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Так как фирма, которую он организовал фактически не осуществляла свою деятельность, а все полученные денежные средства были потрачены на личные цели, отсюды вытекает корыстная цель и умысел лица не отдавать денежные средства. Кроме того в ходе проведения доследственной проверки должник неоднократно будет вызываться следователем на дачу объяснений. Деньги были присвоены путем злоупотреблением доверия. Кроме того на следствие можно надовить если они откажутся работать по делу, путем подачи жалобы в прокуратуру или руководителю отдела следователя, ведущего дело.