Как вернуть компьютеры?

Добрый день. В офисе нашей фирмы производился обыск, в результате которого по возбужденному уголовному делу на нашего гл.бухгалтера были изъяты компьютеры, находящиеся в офисе, но принадлежащие совершенно другой фирме. Законно ли изъятие и каким образом их можно вернуть, ведь фактически парализована работа стороннего предприятия. Если можно, на какие статьи нужно ссылаться и куда направить жалобу - в прокуратуру или районное отделение МВД?

, зоя, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Однако,

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

То есть вы имеете право обратиться с заявлением к должностному лицу, в производстве которого находится данное уголовное дело (дознаватель, следователю). В своем заявлении нужно ссылаться на вышеуказанную статью, а также привести доводы о том, что вы лишены права пользоваться своим имуществом, вести работу и просите возвратить данное имущество Вам для дальнейшего пользования.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В ходе обыска должен быть составлен протокол, копию которого должны были вручить лицу, представлявшему интересы организации. Если компьютеры принадлежали другой организации, об этом следовало внести уточнение в ходе составления протокола. Изъятие, скорее всего, само по себе законно, но Вы можете его обжаловать либо в прокуратуру, либо в суд, если с ним не согласны. Проще всего обратиться непосредственно к следователю с отдельным заявлением о возврате имущества. Его осмотрят и вернут, если оно не представляет интереса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, согласно ст. 81 УПК РФ

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.
4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

Соответственно владелец компьютеров должен обратиться с ходатайством к следователю о возврате изъятых компьютеров, предоставив правоустанавливающие документы на них.