Как добиться получения служебного жилья, с учетом всех членов семьи военнослужащего?

Добрый день.Мой муж служит 16 лет на Черноморском Флоте.Мы подали документы на служебное жильё.Пришёл ответ ему положено а мне с детьми нет.Пункт 2 ст 99.жилищного кодекса Р.Ф.т.к я с детьми прописана у своей мамы, инвалида 2 группы в квартире 54 кв.м.Что можно сделать чтоб на нас тоже дали служебное жильё.2 Может ли мой муж отказатся от служебного жилья по причине что он не может проживать без семьи.И когда он будет получать постоянную квартиру нам тоже не будет положено из за того что я с детьми прописана у мамы?Что нам посоветуете????

, татьяна, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

В моей судебной практике суд не принял во внимание мой довод о том, что истцы по прописке проживают отдельно и оставил в силе решение суда, которым признал незаконным отказ в предоставлении служебной квартиры военнослужащему.

Если в личном деле записаны все члены семьи военнослужащего и на учете стояли Вы все, то можно обжаловать отказ в суде. Или Вас отказались на учет поставить?

Отказ лучше обжаловать в 3-х месячный срок с момента получения документа.

Ситуация спорная, я на основании ст.31 ЖК РФ также раньше считал что в состав семьи в вопросах обеспечения жильем входят те, кто проживает (прописан) совместно.

Отказаться от служебного жилья можно, по моему мнению, без последствий, указать можно на право обжаловать это решение.

По вопросу предоставления постоянного жилья, думаю будут учитываться Ваши жилищные права у мамы.

По вопросу смены регистрации, не торопитесь, лучше напишите поподробнее на каком праве проживаете у мамы?

С уважением! Г.А. Кураев