Обязаны ли мне выплачивать декретные, если я опекун двух пожилых людей?

Здравствуйте! Я студентка университета, являюсь опекуном двух пожилых людей. В данный момент беременна. Является ли опекунство официальной работой и будут ли мне выплачивать "декретные"? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу опекун взрослого недееспособного человека исполняет свои обязанности безвозмездно. Но в ряде случаев он все же может получать от государства небольшие денежные выплаты.
На основании постановления Правительства РФ от 04.06.2007 № 343 гражданин имеет право на ежемесячную выплату, если он:
является лицом трудоспособного возраста (от 16 лет до 55 (для женщин) или 60 (для мужчин));
не работает;
ухаживает за инвалидом 1 группы, пожилым человеком, которому нужен постоянный уход (что подтверждено врачебной комиссией), или лицом в возрасте 80 и более лет.
Необходимо отметить, что право на получение таких средств имеет любой человек, фактически осуществляющий уход — даже если он официально и не назначен опекуном (попечителем). Кроме того, он может проживать как вместе с нетрудоспособным лицом, так и отдельно.
Размер ежемесячной выплаты не меняется уже несколько лет и составляет 1200 рублей. На Крайнем Севере и в других регионах, где предусмотрены повышающие коэффициенты, сумма соответственно увеличивается.
Указ Президента РФ от 26.02.2013 № 175 специально предусматривает увеличенный размер пособия для родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), ухаживающих за инвалидами с детства (то есть взрослыми людьми, получившими инвалидность до 18 лет) 1 группы. Они получают ежемесячную выплату в сумме 5500 рублей. Другие граждане, осуществляющие уход за инвалидами с детства, получают выплату 1200 рублей.

Такие выплаты никак не говорят о том, что данная деятельность является официальной работой — это всего лишь социальные гарантии.

Вам же как студентке Вуза предстоит оформление академического отпуска, связанного с беременностью и родами.

Главным условием для оформления академического отпуска и получения причитающихся выплат для студентов является очная форма обучения.

Но есть и пособие молодой семье при рождении ребенка. Молодым мамам положены такие пособия:

— Все выплаты в связи с беременностью и родами. Оформить их можно в том заведении, где обучается студентка.

— Пособие по беременности и родам равно размеру стипендии.

— Единовременная помощь на рождение ребёнка в сумме 14497 рублей. Получить ею можно в социальных центрах.

— Оплата, которая происходит один раз в 30 дней, на ребёнка до 1,5 лет. Оформить её можно в центрах социальной помощи. Размер этого пособия будет минимальным. Документы для предоставления социальных выплат будут стандартными.

Удачи Вам!