Залили соседей, существуют ли сроки давности по возмещению убытков соседям?

Здравствуй уважаемый адвокат! Прошу Вашего совета, как поступить!

16.11.2015 г. в моей квартире произошла авария при совершении замены платеносушителя. Затопили 9 этажей дома. С себя ответственности мы не снимаем! С соседями конфликт пытались уладить мирно, вроде всё успокоилось. Прошло с момента аварии 2 мес., а вчера встречаю соседку и она просит чтобы мы провели замену ламината ( в одном месте шов поднялся). Скажите пожалуйста, существует ли срок давности таких проишествий? Все таки за 2 мес. в этой квартире могло многое произойти?

, Наталья, г. Москва
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

В данном случае применим общий срок исковой давности — три года (ст. 196 ГК РФ).

Теоретически, причинно-следственную связь Ваша соседка может установить, проведя независимую экспертизу. Но тогда Вам придется оплачивать еще и расходы по проведению экспертизы.

Наталья
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо Вам большое за оперативность! Я удовлетворена ответом.

С уважением, Наталья.