Указанные договоры в рамках ст. 704 ГК РФ отличаются тем, что в случае, когда работы ведутся с иждивением подрядчика (предоставление материалов подрядчиком) Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.
Во втором случае, при предоставлении материалов Заказчиком – ответственность лежит на Заказчика и все риски качества материала лежат уже на Заказчике.
При этом правом собственности на материалы (их остатки) в первом случае обладает Подрядчик. Если же материал предоставлен Заказчиком, подрядчик, согласно п. 1 ст. 713 ГК РФ, после окончания работ обязан вернуть остаток материала.