8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение род. Прав повторно

Добрый день! Сыну 2,5 года. Хочу повторно подать в суд на лишение родительских прав на отца. Единственное,что он выполняет- платит алименты.больше он никах не участвует в жизни ребёнка.я у него везде в чёрном списке и даже с элементарной просьбой обратиться к нему не могу.все детские праздники соответственно он игнорирует.воспитатели дет сада , врачи и тд могут потвердить,что его никогда не видели.когда подавала первый раз ,ребёнку было чуть больше года ,была задолженность по алиментам,но суд дал ему шанс ,мотивируя тем,что ребёнок слишком мал.папу хватило на полгода на встречи с сыном и опять он про него забыл.есть ли сейчас шанс лишить его род прав?

Показать полностью
, Ольга, г. Обнинск
Алексей Максимов
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Основаниями для лишения родительских прав являются согласно СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Вам необходимо будет доказать, что отец ребенка не исполняет родительские обязанности.

С уважением.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Если родитель содержит ребенка, вряд ли есть основания утверждать, что он не выполняет родительские обязанности. Исходя из практики, могу сказать, что при таких условиях суд его родительских прав не лишит. Пусть и не в полном объеме, он их, все же, выполняет.

А что не бывает на утренниках, в поликлинике, не встречается с ребенком, этому есть вполне логичное объяснение. Вы же сами пишете, что вы у него в «черном списке». И он всегда может объяснить свое поведение наличием неприязненных отношений между вами. Очевидно, что неизбежные встречи с вами, если бы он вздумал встречаться с ребенком, привели бы к ненужным конфликтам.

В любом случае, в суд вы обратиться вправе, но я оснований для удовлетворения иска не вижу.

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Лишение родительских прав является исключительным случаем и в данном случае суд вряд-ли станет на Вашу сторону по следующим основаниям, а именно 1) алиментные обязательства он выполняет, 2) насилие в отношении Вас или ребенка не применяет, должен быть постановление о привлечении к административной ответственности или приговор суда, 3) по поводу отказа от встреч и в общении с ребенком, он в суде заявит что Вы ему сами на даете такого права или у него пока нет возможности брать ребенка к себе из-за его проблем с жильем, отдаленности проживания от Вас. Не у каждого отца или матери бывают еще родительские чувства, у кого то они приходят со временем и у него тоже придут спустя какое то время. Отец ребенку нужен (хороший или плохой но он его родной отец) и ваш ребенок спустя время начнет вам задавать эти вопросы.

0
0
0
0
Екатерина Харитонова
Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Суд мог бы лишить родительских прав отца ребенка только в двух случаях:

1. Отец уклоняется от уплаты алиментов

2. Отец жестоко обращается с ребенком

Насколько видно из Вашего вопроса у суда не будет достаточных оснований для лишения родительских прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
Документа повторно пройти медобследование?
Здравствуйте! Мне 19 лет, я первый раз проходил медкомиссию в военкомате, но представил не все мед документы, а именно, заключение от ортопеда (диагноз плоско-вальгусные стопы). Прочитал, оказалось, что это категория Д. Хирург в военкомате, так как я не предоставил никаких мед. справок, сказал, что всё нормально и не отправил на дообследование. На данный момент, по результатам медкомиссии выдали повестку на 25.04 на дополнительное обследование у окулиста (зрение -8,5, должна быть категория В). Но я хочу донести в военкомат заключение и снимки от ортопеда для получения категории Д. Нужно второй раз попасть на медкомиссию к хирургу, уже с документами. Как правильно составить и подать этот документ, приобщить к личному делу? Можно ли в день приобщения мед. документа повторно пройти медобследование?
, вопрос №4088763, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Исполнительное производство
Пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана
пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана.
, вопрос №4088118, Николай, г. Норильск
Трудовое право
Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
Добрый день. Сотрудник находится в отпуске без содержания, затем уходит на больничный. Работает на удаленке. В период его больничного и отпуска ему поступают распоряжения от руководителя. Должен сотрудник их исполнять после выхода на работу. Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
, вопрос №4087680, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2016