Лишение род. Прав повторно

Добрый день! Сыну 2,5 года. Хочу повторно подать в суд на лишение родительских прав на отца. Единственное,что он выполняет- платит алименты.больше он никах не участвует в жизни ребёнка.я у него везде в чёрном списке и даже с элементарной просьбой обратиться к нему не могу.все детские праздники соответственно он игнорирует.воспитатели дет сада , врачи и тд могут потвердить,что его никогда не видели.когда подавала первый раз ,ребёнку было чуть больше года ,была задолженность по алиментам,но суд дал ему шанс ,мотивируя тем,что ребёнок слишком мал.папу хватило на полгода на встречи с сыном и опять он про него забыл.есть ли сейчас шанс лишить его род прав?

, Ольга, г. Обнинск
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Основаниями для лишения родительских прав являются согласно СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Вам необходимо будет доказать, что отец ребенка не исполняет родительские обязанности.

С уважением.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Если родитель содержит ребенка, вряд ли есть основания утверждать, что он не выполняет родительские обязанности. Исходя из практики, могу сказать, что при таких условиях суд его родительских прав не лишит. Пусть и не в полном объеме, он их, все же, выполняет.

А что не бывает на утренниках, в поликлинике, не встречается с ребенком, этому есть вполне логичное объяснение. Вы же сами пишете, что вы у него в «черном списке». И он всегда может объяснить свое поведение наличием неприязненных отношений между вами. Очевидно, что неизбежные встречи с вами, если бы он вздумал встречаться с ребенком, привели бы к ненужным конфликтам.

В любом случае, в суд вы обратиться вправе, но я оснований для удовлетворения иска не вижу.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Лишение родительских прав является исключительным случаем и в данном случае суд вряд-ли станет на Вашу сторону по следующим основаниям, а именно 1) алиментные обязательства он выполняет, 2) насилие в отношении Вас или ребенка не применяет, должен быть постановление о привлечении к административной ответственности или приговор суда, 3) по поводу отказа от встреч и в общении с ребенком, он в суде заявит что Вы ему сами на даете такого права или у него пока нет возможности брать ребенка к себе из-за его проблем с жильем, отдаленности проживания от Вас. Не у каждого отца или матери бывают еще родительские чувства, у кого то они приходят со временем и у него тоже придут спустя какое то время. Отец ребенку нужен (хороший или плохой но он его родной отец) и ваш ребенок спустя время начнет вам задавать эти вопросы.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Суд мог бы лишить родительских прав отца ребенка только в двух случаях:

1. Отец уклоняется от уплаты алиментов

2. Отец жестоко обращается с ребенком

Насколько видно из Вашего вопроса у суда не будет достаточных оснований для лишения родительских прав.