Возврат предоплаты за автомобиль

Была внесена предоплата за автомобиль 50 000 рублей на основании счёта, выставленного поставщиком по эл. почте (юр - юр). Договор не заключался. Отправил просьбу о возврате уплаченной суммы в связи с отказом от покупки. В ответ прислали договор, соглашение о расторжении договора и заявление о возврате, с просьбой всё подписать. В договоре прописано, что если расторжение по инициативе покупателя, то взымается комиссия 50 000 рублей. Естественно я ничего не подписываю.

Как правильно поступить далее, чтобы вернуть деньги?

  • ООО 50 000р.
    .doc
  • ООО_1
    .doc
  • ООО
    .doc
, Михаил, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

Выложите все документы для ознакомления?

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Присланные мне документы

Михаил

В выставленном Вам счете реквизиты присланного договора совпадают?

В договоре прописано, что если расторжение по инициативе покупателя, то взымается комиссия 50 000 рублей. Естественно я ничего не подписываю.
Михаил
В свою очередь, в соглашении указано, что
2.2. Продавец в течение 30 (тридцати) банковских
дней с даты подписания настоящего Соглашения возвращает Покупателю уплаченную
последним, денежную сумму в размере 50 000,00 (Пятьдесят
тысяч рублей 00 копеек) рублей,
в т.ч. НДС 18%.

В принципе, данный пункт соответствует требования п. 6.3. договора, говорящем о праве продавца удержать с Вас указанную сумму. Своим правом продавец видно воспользоваться не пожелал.

на Вашем месте я бы попросил письменного подтверждения намерений продавца исполнить заключенное соглашение, в части касающейся п. 2.2.

Если данное подтверждение будет получено — то нарушений Ваших прав нет. Если по истечении 30 дней с момента расторжения договора деньги не будут возвращены — то их можно вернуть по суду на основании данного соглашения.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В ответ прислали договор, соглашение о расторжении договора и заявление о возврате, с просьбой всё подписать. В договоре прописано, что если расторжение по инициативе покупателя, то взымается комиссия 50 000 рублей. Естественно я ничего не подписываю. Как правильно поступить далее, чтобы вернуть деньги?
Михаил

Добрый день.

Если никакого договора изначально не заключалось и при оплате не указывалось, что оплата производится по договору купли-продажи автомобиля, то деньги Вам обязаны вернуть, так как это просто неосновательное обогащение со стороны продавца.

Сейчас ни в коем случае ничего не подписывайте, иначе вернуть что-либо вряд ли получится, либо по крайней мере процедура значительно усложнится.

Пишите претенщию продавцу и требуйте вернуть перечисленные деньги в качестве неосновательного обогащения. При это нигде не указывайте, что была договоренность о покупке автомобиля.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Присланные мне документы
Михаил

Спасибо. Повторюсь — поскольку договор не подписывался, то Вы можете требовать возврата денег.

В пункте 6.4 говорится «Сумму неустойки Продавец вправе удержать при возврате Покупателю уплаченных денежных средств». Я трактую это так, что Продавец имеет намерение вернуть мне 50 000 рублей, но! при возврате удержит сумму неустойки равную 50 000 рублей. Итого к выплате 0 рублей. Разве нет?
Михаил

Да, все именно так.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Пишите требование о возврате средств, как ошибочно перечисленных. Не подписывайте никаких договоров, не нужно это Вам.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными
правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.
Нет, на сайте не был. Всё общение было по телефону.
Михаил

Михаил, у Вас даже не было договора о намерениях, поэтому требуйте деньги назад и ничего не подписывайте.

Я трактую это так, что Продавец имеет намерение вернуть мне 50 000 рублей, но! при возврате удержит сумму неустойки равную 50 000 рублей. Итого к выплате 0 рублей. Разве нет?
Михаил

Михаил, абсолютно верно трактуете, и право у продавца на удержание появляется при подписании Соглашения, поэтому настоятельно рекомендую ничего не подписывать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А что в счёте указано, за что платёж?

Как согласовали покупку авто?

Всё таки если не были оговорены письменно условия, то требования о комиссии неправомерны. Ибо какая комиссия и за что, если авто не продан и условия договора не согласованы в части комиссии, как я понимаю. На этом основании требуйте деньги обратно в полном объёме и ничего не подписывайте.

Но хотелось бы всё таки уточнений

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Счёт на оплату за автомобили №Ц00006772 от 08.10.2015 В том числе НДС (18%), 7 627.12 руб.

Всё общение было по телефону.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Так, а как вообще Вы собирались покупать автомобиль...«Кликали» ли где на сайте… То, что письменного договора купли-продажи нет — это одно, а что Вы «кликали» на том или ином сайте (Продавца — дилера или кто там)… Если ничего не «кликали» смело можете обращаться сразу в суд с иском о взыскании с Получателя неосновательного обогащения — уплаченных средств плюс проценты (ст.395 ГК РФ)… Если надо помощь в составлении проектов документов — обращайтесь к любому из юристов...

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, на сайте не был. Всё общение было по телефону.

Уважаемый Михаил! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: конечно, интересен п.6.4 договора. — во как завернули… На мой взгляд, представленные документы подписывать не стоит, вернуть без подписания и отдельно в претензии ставить вопрос о возврате уплаченных сумм… Если уже пойдете в суд, то плюс проценты плюс государственная пошлина ...