Как согласовать установку кондиционера?

Купила квартиру в новостройке,дом сдали. Хочу повесить внешний блок кондиционера,во двор на фасад дома,расположенного в спальном районе, не несущего исторической или культурной ценности, на центральные улицы не выходит.

УК отправила к инженеру застройщика,он отказал,говорит,что не предусмотрено проектом. УК так же отказывает!

Законно ли их действие? И как согласовать установку? Куда обратиться, в какие инстанции для согласования? На какие статьи и законы опереться?

, Ульяна, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ульяна! Здравствуйте! Инициируйте общее собрания всех собственников помещений в Вашем МКД, проведите его (см.ст.ст.44-46 Жилищного кодекса РФ) и постарайтесь получить согласие 2/3 на использование общего имущества дома — стены для установки кондиционера… Вот и все… Решение общего собрания обязательно для исполнения УО.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут нужно решение общего собрания дома, если Вы будете на внешней стене устанавливать. Так как это общее имущество.

Плюс согласование с архитектурой или структурой которая осуществляет контроль за внешним обликом города может потребоваться.

Желательно обратится в архитектуру и у них уточнить попадаете ли Вы под местные ограничения по установке кондиционеров или необходимости согласования такой установки.

УК сейчас никаких разрешений не даёт, они просто управляют домом, обслуживают его.

Вам согласовывать нужно с собственниками дома и адм-ией района.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ульяна!

По общему правилу, стена дома является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. Распоряжение общим имуществом отнесено к исключительной компетенции собственников и возможно только на основании получения согласия собственников путем проведения общего собрания. При этом, анализ судебной практики показывает, что так как Вы тоже являетесь собственником помещений в данном доме, обязать демонтировать Вас кондиционер могут только в том случае, если его размещение на стене каким-либо образом нарушает права других собственников (кондиционер излишне шумит, вибрирует, перекрывает обзор и т.п.). Суды по данным вопросам бывают.

Если есть возможность получить согласие собственников на общем собрании, то лучше, конечно, это сделать. Но из личной практики, я не помню, чтобы кто-то добровольно инициировал проведения общего собрания по данному поводу, при этом кондиционеры висят на каждом окне.

В подтверждение вышеуказанного привожу решение по такому же вопросу. Сторонами является владелец нежилого помещения (юр. лицо) и ТСЖ, но суть от этого абсолютно не меняется и вполне применимо к Вашей ситуации.

Постановление ФАС Центрального округа от 16.02.2010 N Ф10-665/10 по делу N А54-2532/2009-С22:

В период с января по апрель 2009 года собственники помещений в указанном жилом доме — Епифанов А.Г., Андреева Г.Б., Гришина З.Н. и Лымарь Ю.Ю. обратились в правление ТСЖ «Белая жемчужина» с требованием демонтировать установленные ОСАО «РЕСО-Гарантия» на фасаде здания видеокамеры, кабель и кондиционер.
В свою очередь истец 12.05.2009 направил ответчику претензию N 267, в которой потребовал в срок до 17 мая 2009 года демонтировать с фасада здания видеокамеры, кабель и кондиционер или получить соответствующее разрешение.
Однако данная претензия была оставлена ОСАО «РЕСО-Гарантия» без ответа.
24.07.2009 на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме N 43 по ул. Свободы в г. Рязани по второму вопросу повестки дня было принято решение о наделении ТСЖ полномочиями по обращению в суд от имени собственников помещений с иском об обязании ОСАО «РЕСО-Гарантия» демонтировать кондиционер с фасада дома.
Ссылаясь на самовольное размещение ответчиком кондиционера на фасаде жилого дома без согласия собственников помещений, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Принимая решение по спорному вопросу, апелляционная инстанция правомерно исходила из следующего.
В соответствии с п. 1 ст. 290 ГК РФ, п. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 1 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.2006, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) являются общим имуществом собственников помещений и принадлежат им на праве общей долевой собственности. В силу статей 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
На основании пунктов 7, 8 ст. 138 ЖК РФ товарищество собственников жилья обязано принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому; представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами.
Согласно статьям 304, 305 ГК РФ собственник, а также лицо, хотя и не являющееся собственником, но владеющее имуществом на праве пожизненно наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
При этом лицо, обратившееся с негаторным иском, должно представить бесспорные доказательства принадлежности ему имущества на праве собственности или ином праве, а также совершения ответчиком действий, препятствующих осуществлению законным владельцем своих прав в отношении данного имущества.
Обращаясь в арбитражный суд с настоящим иском, ТСЖ «Белая жемчужина», являясь законным представителем собственников помещений в жилом доме, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, 43, сослалось на незаконные действия ОСАО «РЕСО-Гарантия», связанные с самовольным размещением им кондиционера на фасаде дома без согласия собственников помещений в жилом доме. Однако из материалов дела не усматривается, какие именно права и законные интересы истца нарушены в результате установки кондиционера на фасаде здания. При этом ответчик, разместивший кондиционер на фасаде здания, является собственником одного из помещений в этом здании. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о нарушении прав и законных интересов истца, как представителя законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, в результате действий ответчика, ТСЖ «Белая жемчужина» в нарушение ст. 65 АПК РФ не представлено. В силу ст. 209 ГК РФ ответчику как собственнику помещения принадлежит право совершения в отношении него любых действий, в том числе отчуждения своего имущества в собственность других лиц, осуществления прав владения, пользования и распоряжения имуществом, передачей его в залог и обременения другими, предусмотренными законом способами.
Из системного анализа указанной материальной нормы следует, что право собственности есть мера возможного поведения субъекта гражданского оборота по осуществлению своей властью и в своем интересе правомочий в пределах, предоставленных законом.
В связи с чем суд апелляционной инстанции правильно указал на то, что сам по себе факт размещения кондиционера ответчиком на фасаде здания не означает осуществление им действий, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому. Иное означало бы правовую незащищенность интересов ответчика как собственника в отношении объекта его прав. Поскольку в настоящем случае истец не аргументировал наличие у него материального права на предъявление подобного иска,не доказав, как в результате установки кондиционера, нарушены его права и законные интересы и каким образом удовлетворение исковых требований приведет к защите и восстановлению его нарушенных прав, что является самостоятельным основанием для отказа в иске, суд апелляционной инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных исковых требований.
Доводы кассационной жалобы основаны на ошибочном толковании норм права. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 287 ч. 1 п. 1, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
постановил:
постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2009 по делу N А54-2532/2009-С22 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

То есть, сам по себе факт размещения кондиционера без получения на то согласования собственников по мнению суда не является нарушением чьих-либо прав.

Отдельно следует сказать относительно того, что УК ссылается на то, что размещение не предусмотрено проектной документацией.

Существует Постановление главы города Екатеринбурга от 28 октября 2002 г. N 1150 «ОБ УСЛОВИЯХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛЫХ ДОМОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕТНИХ ПОМЕЩЕНИЙ И ОБ УСТАНОВКЕ КОНДИЦИОНЕРОВ НА ФАСАДАХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В Г. ЕКАТЕРИНБУРГЕ»

Согласно пункту 1.3 данного постановления:

1.3. Рассматривать проектно — сметную документацию при выполнении условия запрещения установки кондиционеров на фасадах зданий и сооружений, выполненных по индивидуальным и типовым проектам, зданиях, выходящих на магистральные улицы (Общегородского и районного значения в соответствии с комплексной транспортной схемой города). Места установки кондиционеров определять проектами.

Нужно смотреть проект, действительно ли им не предусмотрено размещение кондиционеров на фасаде здания или это отговорки УК. Если Ваш дом относится к перечисленным выше категориям, то установку кондиционеров необходимо производить в установленных местах.

За несоблюдение предусмотрена следующая ответственность:

Закон Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»

Статья 12. Самовольное переоборудование или изменение внешнего вида фасада здания либо его элементов
Самовольное переоборудование или изменение внешнего вида фасада здания либо его элементов, включая установление дополнительных элементов и устройств, повлекшие нарушения нормативных правовых актов органов местного самоуправления, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют общим имуществом в доме, в состав которого входят и несущие стены, на праве общей долевой собственности и пользуются им по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 290 ГК РФ; ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; пп. «в» п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

То есть нужно решение общего собрания