Как лишить мужа родительских прав, если за 6 лет платил алименты лишь один раз?

Добрый день!6 лет назад подала на алименты , бывший муж оплатил только один раз , 2 раза обращалась к приставам и результата не было так и не платит . подскажите что мне делать ?И могу ли я лешить его родительских прав если в жизни ребенка не принимал участия и все это время даже не видел его?

, Анастасия, г. Воронеж
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анастасия.
Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении Вашего бывшего супруга родительских прав.

Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Статья 70 Семейного кодекса РФ. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

С взысканием задолженности по алиментам сложнее. В Вашем случае необходимо воздействовать на судебных приставов-исполнителей, чтобы они более активно производили поиск и взыскание активов Вашего бывшего мужа. Неплохо зарекомендовала себя такая мера воздействия на ненадлежащие действия (бездействия) судебных приставов, как подача соответствующей жалобы в Управление Федеральной службы судебных приставов по вашему региону. Контакты Управления ФССП Вашего региона можно узнать на официальном сайте — fssprus.ru.

Удачи.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж

большое спасибо

Здравствуйте, Анастасия.
Уточняю. В качестве адреса ответчика укажите последнее (известное Вам) место жительства Вашего бывшего мужа.

Михаил Балашов
Юрист

Анастасия, добрый день! В соответствии с гражданско-процессуальным законодательством, Вы имеете право обратиться к мировому судье по своему месту жительства (подсудность по выбору истца). При этом в качестве места жительства ответчика (бывшего мужа) Вы можете указать последнее известное Вам место его жительства. Суд в этом случае удовлетворит иск, и алименты будут взысканы. Единственная трудность в этом случае — это реальное исполнение решения о взыскании алиментов. Но это уже должна быть работа судебных приставов -исполнителей, который должны предпринимать меры к розыску должника и (или) его имущества.