Возможно ли вернуть дело в производство или подать апелляцию?

Здравствуйте. Мой сын, военнослужащий, год назад собирался купить квартиру по военной ипотеке в г. Новосибирске. На тот момент его уже перевели служить в Пермь. Приехав в Новосибирск заключил договор на оказание услуг с агентством недвижимости. Квартиру подобрали, обратились в банк, но там потребовали согласие жены на получение ипотеки. Жена отказала, собственных средств не хватало, поэтому сделка не состоялась. Агентство потребовало оплатить услуги, но сын отказался, т.к. в договоре было прописано, что расчет при подписании договора купли-продажи. Он уехал служить в Пермь. И вот сегодня ему позвонил судебный исполнитель и сообщил, что с 28 октября открыто исполнительное производство о взыскании с него этой суммы. Ни повесток, ни уведомлений, ни решения суда он не получал, более того, он даже не знал, что на него подали в суд по старому месту прописки в Новосибирске. Возможно ли теперь вообще вернуть дело в производство или хотя бы подать апелляцию?

, Светлана, г. Красноярск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Светлана здравствуйте. Нужно у пристава узнать на основании чего возбуждено исполпроизводство, Скорее всего на основании судебного приказа, в таком случае не сложно приостановить исполпроизводство и отменить судебный приказ.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

а чем отличается судебный приказ от решения суда? и в каком случае он выносится? А как отменить судебный приказ?

Приказное производство упрощенная форма судебного разбирательства, на судебный приказ не выдается исполнительный лист. Выносится судебный приказ по заявлению лица, если требование бесспорно. Отменяется путем подачи возражения.