8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исключить запись в свидетельстве о рождении ребенка?

У меня родился ребенок, но со дня развода не прошло 300 дней, в свидетельстве о рождении записан бывший муж, но ребенок не от него( мой второй муж является отцом, но мы не успели узаконить наши отношения так как роды раньше срока, он является гражданином Молдавии). в итоге мы обратились в суд и на предварительной беседе судья сказала, что надо делать ДНК, мы сделали, но на первом слушании она говорит, что такого не говорила и назначила экспертизу.Бывший муж от ребенка написал отказ, нынешний очень хочет подтверждения, спора нет, а судья уперлась.что делать?

Да, и ДНК сдела мой второй муж, а первый отказывается(это тоже судью не устраивает)

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

В силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица.

Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.
Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

В соответствии с законом, суд выносит решение на основании имеющихся в деле доказательств. Такими доказательствами являются не только письменные подтверждения, но и пояснения самих участников судебного разбирательства. Судья не может от Вастребовать предоставления еще каких-либо доказательств, которые Вы предоставлять не хотите или не имеете возможности.

С учетом того, что ни одна из сторон не возражает против удовлетворения исковых требований, в деле имеются доказательства, подтверждающие отцовство второго мужа, Вы можете настаивать на вынесении решения при указанных доказательствах.

Единственный вопрос — если первый муж не возражает об аннулировании его записи об отцовстве, что мешает ему пройти экспертизу? Не хочет нести расходы по ее проведению?

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

ДА. и Я ТОЖЕ НЕ ХОЧУ ПЛАТИТЬ ЗА ЕЩЕ ОДНУ ЭКСПЕРТИЗУ. СУДЬЯ ВООБЩЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ ДРУГИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПО ДЕЛУ. НАШИ ЗАСЕДАНИЯ ДЛЯТСЯ 5 МИНУТ.КОММЕНТАРИИ НИ КАКИЕ НЕ ХОЧЕТ СЛУШАТЬ ГОВОРИТ, ЧТО И ТАК ЗНАКОМА С ДЕЛОМ. А КОГДА Я ЕЙ НАЧАЛА ОБЪЯСНЯТЬ, ЧТО ОНА САМА ГОВОРИЛА ПРИНЕСТИ ДНК, ТО ОНА МЕНЯ ПОПРОСИЛА ВЫЙТИ ИЗ ЗАЛА СУДА.

Странная позиция суда. Если бы Ваш первый муж возражал против отцоства, а Вы бы настаивали на отцостве, его отказ от прохождения экспертизы мог бы быть расценен как косвенное подтверждение отцовства.

Но Ваш случай прямо противоположен.

К сожалению, не могу отвечать за действия суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.11.2016