Как быть, если новый владелец автомобиля не может поставить его на учет?

Добрый день! Такая ситуация, купила автомобиль, без номеров, поставила на учёт, проездила год, продала, второй хозяин не смог её поставить на учёт, так как оказалось, что паспорт технического средства поддельный! Цена договора 200 тыс. руб. Сейчас мне пишет адвокат, просит вернуть деньги в сумме 700 тыс. руб., либо они подадут на меня в суд, адвокат пишет, что я продала товар не надлежащего качества! Как мне быть дальше?

, Анна, г. Владивосток
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у Вашего покупателя имеются проблемы с постановкой автомобиля на учет именно по причине дефектов в ПТС и уже Вам предъявлено требование по договору купли-продажи о его расторжении, то Вам нужно подготовиться к суду:

— найти договор с лицом, у которого Вы покупали авто.

— запросить в ГИБДД (если у Вас не остались) Ваше заявление о постановке на учет, копию договора купли-продажи и копию свидетельства о регистрации.

Если проблема с ПТС реальная, то в Вашем интересе доказать, что если и есть лицо, ответственное за дефекты ПТС, то это точно не Вы.