Можно ли подать иск за оскорбление личности?

Моя мама снимает квартиру, живет с тремя детьми. Несколько раз, в то время, когда мама была на работе, приходила соседка сверху, и ругалась, то ей не нравится что к моему брату приходят друзья в гости, и ломают домофон, рисуют на стенах, и т.д. хотя дети вполне культурно воспитаны и ничем подобным не занимаются. Требовала чтоб мама поднялась к ней с извинениями... Сейчас уже её претензия заключается в том, что дети слишком шумят. Пришла к маме, и прямо сказала что хочет её выселить, малейший шум, или другой небольшой проступок и она сразу вызывает поли,цию. И назвала маму "овца". Так вот может ли мама подать на неё иск об оскорблении личности?и в какие сроки после оскорбления мы имеем право подать иск?

, Римма, г. Москва

Добрый день! Вашей маме следует обратиться в полицию с заявлением об оскорблении либо сразу в прокуратуру. Будет проведена проверка, если событие правонарушения подтвердится (а состав правонарушения имеется, поскольку «овца» является оскорблением), то прокурор вынесет постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и направит на рассмотрение мировому судье. После вынесения постановления о привлечении соседки к ответственности Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. И еще один совет: если снимаете квартиру, то лучше это делать официально путем заключения договора аренды на случай дальнейших жалоб со стороны соседки. И конечно же нужно заручиться поддержкой собственника жилого помещения.