8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Хочу организовать бизнес в интернете на онлайн-игре

Доброе время суток, уважаемые господа-юристы! Есть одна мысль по поводу организации онлайн-турниров в одной популярной игре. Суть такая: есть сервер (при желании - размещен за территорией РФ), на сервере проходят турниры ,где участники уплачивают взнос и за победу получают выигрыш, т.е. результат напрямую зависит от действий и умений игрока. В самой игре участники играют между собой на виртуальные фантики, которые получают при внесении "добровольного пожертвования". Платежная система при желании так же может находится не в РФ. Администрация сервера поощряет игроков за хорошую игру реальными денежными призами, обменивая эти фантики на реальные деньги.

Вопрос: 1. попадает ли это под Статью 171.2 УК РФ. Незаконные организация и проведение азартных игр

2. Как преподнести проведение данной игры?

3. Необходимо ли регистрироваться как юр. лицо?

Показать полностью
Уточнение от клиента

почитал подобные вопросы и ответы на них. Если честно,то картинка до конца не сложилась, но как я понял - это попадает под ст. 171.2 , т.к. любая игра на деньги является азартной ( - или все так нет!? - это первый вопрос)

Регистрация в оффшорах и получение игорной лицензии очень дорогое удовольствие и, скорее всего срок окупаемости будет очень долгий.

По регистрации в РФ - все понятно, 6% УСН.

Остался вопрос такого рода - попадает ли под данный закон такой вид деятельности,описываю как есть:

Сайт в международном домене (но зарегистрирован на меня). Сервер,на котором установлена сама игра - находится за пределами РФ. Сама игра - MMORPG, где люди проводят между собой виртуальные бои, турниры и т.п. (результат зависит не от случая - как например в рулетке - а от действий/навыков/стратегии самого игрока или группы игроков). Игра проводится на 2 типа игровой валюты (пусть будет золото и серебро), одну валюту можно заполучить игровым путем (убивая монстров и побеждая в турнирах) - серебро. золото можно получить либо поменяв заработанное игровым путем серебро на него с курсом, установленным сервером либо как поощрение за добровольное пожертвование на развитие и поддержание сервера (как во всех подобных играх и об этом будет много раз указано). На золото игроки так же могут участвовать в сражениях на различных турнирах в игре (т.е. турнир проводится по след правилам - делаешь взнос (пример 1 золота) - получаешь право на участие, при победе - получаешь приз (пример 2/5/10 - тоже золото) . Золото игрок может в любой момент поменять на реальные деньги,провести в игре это можно так: например устанавливаем правило: достигни в игре такого-то статуса/предмета/звания - администрация сервера тебе заплатит за это денежный приз (такое можно встретить к примеру на сайтах по просмотру писем/ переходу по ссылкам или даже в соц. сетях - вступи в группу - получи шанс выиграть ящик водки, вручаем приз либо если не пьете - эквивалент в рублях) , сроки проведения акции, количество участников и количество предметов/статусов/званий не ограниченно, один игрок может участвовать в акции несколько раз. Естественно этот предмет/звание/статус игрок может приобрести в игре за золото.

По факту получаем: 1. всего можно добиться и без пожертвований (серебро можно заработать игровым путем и поменять на золото а уже золото на предмет/звание/статус) 2. Добровольные пожертвования идут на содержание и развитие сервера и за них администрация только дает поощрения игрокам в виде игровой валюты - это как во всех играх (ворлд оф танкс и т.д.) и игрок уже за игровую валюту покупает игровые ценности 3. Предмет/звание/статус является игровой ценностью который помогает в игре. 4. Администрация выплачивает игрокам денежный приз в виде поощрения за достижения в игре предмета/статуса/звания и оставляет за собой право эти сроки и призы регулировать.

Вот как то так будет выглядеть сам процесс игры, соответственно вопрос номер 2 будет ли это классифицировано как организация азартных игр? Если да, то что в схеме/формулировке нужно поменять , чтоб не попасть под закон . И вопрос 3 - т.к. не будет офиса и т.п. у такого проекта (как минимум на начальной стадии), то при выявлении в деятельности нарушения закона будет ли проходить какая-либо тщательная проверка и последующее обязательное наказание или же все таки т.к. сервер находится за рубежом просто заблокируют доступ к сайту?

, Сергей Александрович, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
почитал подобные вопросы и ответы на них. Если честно, то картинка до конца не сложилась, но как я понял — это попадает под ст. 171.2, т.к. любая игра на деньги является азартной ( — или все так нет!? — это первый вопрос)
Сергей Александрович

Добрый день.

Далеко не каждая игра на деньги является азартной, а только, которая основана на риске, риск при этом подразумевает элемент случайности, везения. Если все зависит от навыков самих игроков, то такую игру нельзя назвать азартной по смыслу законодательства. В конце концов при проведении соревнований по теннису, футболу и вообще любым видам спорта организаторы победителям также выплачивают денежные суммы, однако как Вы понимаете это не является азартной игрой, так как все зависит от умений игроков.

Статья 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 22.07.2014) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;
Вот как то так будет выглядеть сам процесс игры, соответственно вопрос номер 2 будет ли это классифицировано как организация азартных игр? Если да, то что в схеме/формулировке нужно поменять, чтоб не попасть под закон.
Сергей Александрович

С учетом ответа на предыдущий вопрос соответственно получается, что это не будет являться организацией азартных игр:

Статья 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 22.07.2014) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законеДля целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
5) организатор азартной игры — юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр; 6) деятельность по организации и проведению азартных игр — деятельность по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры;
И вопрос 3 — т.к. не будет офиса и т.п. у такого проекта (как минимум на начальной стадии), то при выявлении в деятельности нарушения закона будет ли проходить какая-либо тщательная проверка и последующее обязательное наказание или же все таки т.к. сервер находится за рубежом просто заблокируют доступ к сайту?
Сергей Александрович

С учетом ответов не предыдущие вопросы если Вы не будете нарушать действующее законодательство, то никаких проблем соответственно быть не должно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
3. Необходимо ли регистрироваться как юр. лицо?
Сергей Александрович

Да, как юр. лицо регистрировать Вам конечно нужно, иначе это будет незаконная предпринимательская деятельность.

0
0
0
0
Ну в изначальном варианте возможно я не правильно выразился, игрок покупает при регистрации билет на участие в турнире с определенным призовым фондом. А относительно способов обмена игровой валютой и т.п.
Сергей Александрович

Это все просто игра, в этой части закон не вмешивается в обмен игровой валютой.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

При описанной Вами схеме. что взносы игроков — это добровольные пожертвования, которые идут на развитие сайта, результат игры зависит от умений и навыков игроков это не будет азартной игрой, так как согласно статье 4 Закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр...» азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

Для подстраховки Вам необходимо разработать пользовательское соглашение в котором прописать данные моменты, и обязательно указать, что внесенные денежные средства не являются ставками в игре.

Для осуществления такой деятельности Вам безусловно необходимо зарегистрировать ООО (Ип не рекомендую, так как ИП отвечает всем своим имуществом), систему налогообложения вы сами указали верно — УСН6% (оптимальный вариант).

Офис Вам и не нужен. ООО можно зарегистрировать и на домашний адрес, при этом не обязательно на ваш. От собственника нужно будет письмо-гарантия, которым он выразит согласие о регистрации ООО.

Учитывая, что домен находится не в РФ, то в случае вопроса об уголовной ответственности будет действовать статья 12 УК РФ

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации
1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

То есть регистрация домена в другом государстве, не освобождает от уголовной ответственности.

1
0
1
0

Не смог ответить раньше на Ваши уточнения, но тем не менее, внесу свою лепту.

Риск от организации такой деятельности, что будет призанно азартной игрой в лбом случае есть.

Вот одно из мнений Минфина. Одно правда по шахматам и покеру. но общий смысл отражает.

Письмо Минфина России от 13.08.2013 N 03-05-05-05/32720

Учитывая положения Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ, в случае если проведение соревнований (турниров) по покеру, шахматам, шашкам основано на соответствующем соглашении о выигрыше, указанная деятельность признается азартной игрой и, следовательно, может осуществляться исключительно в игорных зонах. Кроме того, вышеназванная деятельность подлежит налогообложению в соответствии с гл. 29 Налогового кодекса Российской Федерации Между тем, в случае если при организации и проведении соревнований (турниров) по покеру, шахматам, шашкам не предусмотрено основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором турнира по правилам, установленным этим организатором, проведение таких соревнований не может быть признано азартной игрой и, следовательно, может осуществляться вне игорных зон.

Таким образом, для минимизации рисков необходимо:

Разместить на сайте Правила проведения спортивных турниров в онлайн-игре (так называемых, кибер-турниров).

Обязательно четко прописать, что ставки в турнирах не принимаются. расписать порядок образования призового фонда, правила присуждения денежных призов, а также размер вашего вознаграждения, как организатора турнира.

То обстоятельства, что в игре используются не реальные деньги не будет играть роли, поскольку имеется возможность их конвертации в реальные деньги (тут я не могу согласиться с коллегами).

Резюмируя: необходимо грамотно прописать пользовательское соглашение и правила турниров, так чтобы было очевидно, что это спортивный турнир по онлайн-игре, а не азартная игра.

0
0
0
0

Также, полагаю Вам будет интресна судебная практика по спору ООО «Маилюру» с ФНС. Приложил во вложении. с ней можете ознакомитсья по этой сслке kad.arbitr.ru/PdfDocument/773baf5c-4c12-44c4-840e-d46d4aaf7adb/A40-91072-2014_20141124_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
например устанавливаем правило: достигни в игре такого-то статуса/предмета/звания — администрация сервера тебе заплатит за это денежный приз (такое можно встретить к примеру на сайтах по просмотру писем/ переходу по ссылкам или даже в соц. сетях — вступи в группу — получи шанс выиграть ящик водки, вручаем приз либо если не пьете — эквивалент в рублях),
Сергей Александрович

Здравствуйте. Дополню коллег — кроме отношений риска (азартная игра) — еще важен момент — из каких денег идут выплаты.

Если выплаты идут из средств игроков — ставки — то это азартная игра.

Если же все выплаты идут с ваших средств (ставок быть не должно) — то это законно. вы платите именно приз.

Теперь на счет оплаты — можно это делать как вы говорите- типо добровольный взнос- пожертвование, либо как оказание услуг — например какие то возможности игры за счет этого даются. Но главное- никаких ставок на этих турнирах… когда например 8 игроков внесли сумму — она сложилась от каждого и образовала фонд выплаты — вот этого не делайте.

Про фз 244 повторяться нет смысла.

0
0
0
0
Сергей Александрович
Сергей Александрович
Клиент, г. Нижний Новгород

Пишу с телефона, позже всем отпишу вопросы, к вам самый основной - ставка или взнос даже игровой валюты ? Реальные средства игроки получают за предмет, который не является призом турнира. Если говорить о выплате приза в игровой валюте , то я как админ могу естественно нарисовать ее сколько будет угодно и платить уже не из общей суммы сбора. Взнос за участие в турнире от игрока является методом стимуляции оборота игровой валюты. Можно это переиграть и т.о. что игрок покупает за игровую валюту скажем щит , без которого ему нельзя попасть на турнир - так будет правильно? Или например статус "спортсмена" игрок покупает, а регистрация в турнире доступна лишь для "спортсменов"?

ставка или взнос даже игровой валюты?
Сергей Александрович

я бы советовал всегда делать оплату… или взнос… но не ставку

Если говорить о выплате приза в игровой валюте, то я как админ могу естественно нарисовать ее сколько будет угодно и платить уже не из общей суммы сбора.
Сергей Александрович

так и делайте. игроки заплатили ВАМ, а ВЫ уже потом из своего кармана платите только победителю.

Можно это переиграть и т.о. что игрок покупает за игровую валюту скажем щит, без которого ему нельзя попасть на турнир — так будет правильно?
Сергей Александрович

пожалуйста, очень удобный вариант. это и ставкой быть не может — он купил предмет.

Или например статус «спортсмена» игрок покупает, а регистрация в турнире доступна лишь для «спортсменов»?
Сергей Александрович

тоже возможно, как вам больше понравиться

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что может грозить за подделку свидетельства о смерти в онлайн формате с целью закрыть интернет займ не платив за это?
Здравствуйте, что может грозить за подделку свидетельства о смерти в онлайн формате с целью закрыть интернет займ не платив за это? Все делается через почту
, вопрос №4094291, Максим, г. Иркутск
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса Хочу создать свой музыкальный дистрибьютор, у меня нету дохода. Что мне выбрать для старта ип или ооо. И как эффективно поставить свою компанию на ооо налоговой.
, вопрос №4093384, Юсуп, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2016