Хочу организовать бизнес в интернете на онлайн-игре

Доброе время суток, уважаемые господа-юристы! Есть одна мысль по поводу организации онлайн-турниров в одной популярной игре. Суть такая: есть сервер (при желании - размещен за территорией РФ), на сервере проходят турниры ,где участники уплачивают взнос и за победу получают выигрыш, т.е. результат напрямую зависит от действий и умений игрока. В самой игре участники играют между собой на виртуальные фантики, которые получают при внесении "добровольного пожертвования". Платежная система при желании так же может находится не в РФ. Администрация сервера поощряет игроков за хорошую игру реальными денежными призами, обменивая эти фантики на реальные деньги.

Вопрос: 1. попадает ли это под Статью 171.2 УК РФ. Незаконные организация и проведение азартных игр

2. Как преподнести проведение данной игры?

3. Необходимо ли регистрироваться как юр. лицо?

Уточнение от клиента

почитал подобные вопросы и ответы на них. Если честно,то картинка до конца не сложилась, но как я понял - это попадает под ст. 171.2 , т.к. любая игра на деньги является азартной ( - или все так нет!? - это первый вопрос)

Регистрация в оффшорах и получение игорной лицензии очень дорогое удовольствие и, скорее всего срок окупаемости будет очень долгий.

По регистрации в РФ - все понятно, 6% УСН.

Остался вопрос такого рода - попадает ли под данный закон такой вид деятельности,описываю как есть:

Сайт в международном домене (но зарегистрирован на меня). Сервер,на котором установлена сама игра - находится за пределами РФ. Сама игра - MMORPG, где люди проводят между собой виртуальные бои, турниры и т.п. (результат зависит не от случая - как например в рулетке - а от действий/навыков/стратегии самого игрока или группы игроков). Игра проводится на 2 типа игровой валюты (пусть будет золото и серебро), одну валюту можно заполучить игровым путем (убивая монстров и побеждая в турнирах) - серебро. золото можно получить либо поменяв заработанное игровым путем серебро на него с курсом, установленным сервером либо как поощрение за добровольное пожертвование на развитие и поддержание сервера (как во всех подобных играх и об этом будет много раз указано). На золото игроки так же могут участвовать в сражениях на различных турнирах в игре (т.е. турнир проводится по след правилам - делаешь взнос (пример 1 золота) - получаешь право на участие, при победе - получаешь приз (пример 2/5/10 - тоже золото) . Золото игрок может в любой момент поменять на реальные деньги,провести в игре это можно так: например устанавливаем правило: достигни в игре такого-то статуса/предмета/звания - администрация сервера тебе заплатит за это денежный приз (такое можно встретить к примеру на сайтах по просмотру писем/ переходу по ссылкам или даже в соц. сетях - вступи в группу - получи шанс выиграть ящик водки, вручаем приз либо если не пьете - эквивалент в рублях) , сроки проведения акции, количество участников и количество предметов/статусов/званий не ограниченно, один игрок может участвовать в акции несколько раз. Естественно этот предмет/звание/статус игрок может приобрести в игре за золото.

По факту получаем: 1. всего можно добиться и без пожертвований (серебро можно заработать игровым путем и поменять на золото а уже золото на предмет/звание/статус) 2. Добровольные пожертвования идут на содержание и развитие сервера и за них администрация только дает поощрения игрокам в виде игровой валюты - это как во всех играх (ворлд оф танкс и т.д.) и игрок уже за игровую валюту покупает игровые ценности 3. Предмет/звание/статус является игровой ценностью который помогает в игре. 4. Администрация выплачивает игрокам денежный приз в виде поощрения за достижения в игре предмета/статуса/звания и оставляет за собой право эти сроки и призы регулировать.

Вот как то так будет выглядеть сам процесс игры, соответственно вопрос номер 2 будет ли это классифицировано как организация азартных игр? Если да, то что в схеме/формулировке нужно поменять , чтоб не попасть под закон . И вопрос 3 - т.к. не будет офиса и т.п. у такого проекта (как минимум на начальной стадии), то при выявлении в деятельности нарушения закона будет ли проходить какая-либо тщательная проверка и последующее обязательное наказание или же все таки т.к. сервер находится за рубежом просто заблокируют доступ к сайту?

, Сергей Александрович, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
почитал подобные вопросы и ответы на них. Если честно, то картинка до конца не сложилась, но как я понял — это попадает под ст. 171.2, т.к. любая игра на деньги является азартной ( — или все так нет!? — это первый вопрос)
Сергей Александрович

Добрый день.

Далеко не каждая игра на деньги является азартной, а только, которая основана на риске, риск при этом подразумевает элемент случайности, везения. Если все зависит от навыков самих игроков, то такую игру нельзя назвать азартной по смыслу законодательства. В конце концов при проведении соревнований по теннису, футболу и вообще любым видам спорта организаторы победителям также выплачивают денежные суммы, однако как Вы понимаете это не является азартной игрой, так как все зависит от умений игроков.

Статья 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 22.07.2014) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;
Вот как то так будет выглядеть сам процесс игры, соответственно вопрос номер 2 будет ли это классифицировано как организация азартных игр? Если да, то что в схеме/формулировке нужно поменять, чтоб не попасть под закон.
Сергей Александрович

С учетом ответа на предыдущий вопрос соответственно получается, что это не будет являться организацией азартных игр:

Статья 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 22.07.2014) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законеДля целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
5) организатор азартной игры — юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр; 6) деятельность по организации и проведению азартных игр — деятельность по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры;
И вопрос 3 — т.к. не будет офиса и т.п. у такого проекта (как минимум на начальной стадии), то при выявлении в деятельности нарушения закона будет ли проходить какая-либо тщательная проверка и последующее обязательное наказание или же все таки т.к. сервер находится за рубежом просто заблокируют доступ к сайту?
Сергей Александрович

С учетом ответов не предыдущие вопросы если Вы не будете нарушать действующее законодательство, то никаких проблем соответственно быть не должно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

3. Необходимо ли регистрироваться как юр. лицо?
Сергей Александрович

Да, как юр. лицо регистрировать Вам конечно нужно, иначе это будет незаконная предпринимательская деятельность.

Ну в изначальном варианте возможно я не правильно выразился, игрок покупает при регистрации билет на участие в турнире с определенным призовым фондом. А относительно способов обмена игровой валютой и т.п.
Сергей Александрович

Это все просто игра, в этой части закон не вмешивается в обмен игровой валютой.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

При описанной Вами схеме. что взносы игроков — это добровольные пожертвования, которые идут на развитие сайта, результат игры зависит от умений и навыков игроков это не будет азартной игрой, так как согласно статье 4 Закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр...» азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

Для подстраховки Вам необходимо разработать пользовательское соглашение в котором прописать данные моменты, и обязательно указать, что внесенные денежные средства не являются ставками в игре.

Для осуществления такой деятельности Вам безусловно необходимо зарегистрировать ООО (Ип не рекомендую, так как ИП отвечает всем своим имуществом), систему налогообложения вы сами указали верно — УСН6% (оптимальный вариант).

Офис Вам и не нужен. ООО можно зарегистрировать и на домашний адрес, при этом не обязательно на ваш. От собственника нужно будет письмо-гарантия, которым он выразит согласие о регистрации ООО.

Учитывая, что домен находится не в РФ, то в случае вопроса об уголовной ответственности будет действовать статья 12 УК РФ

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации
1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

То есть регистрация домена в другом государстве, не освобождает от уголовной ответственности.

Не смог ответить раньше на Ваши уточнения, но тем не менее, внесу свою лепту.

Риск от организации такой деятельности, что будет призанно азартной игрой в лбом случае есть.

Вот одно из мнений Минфина. Одно правда по шахматам и покеру. но общий смысл отражает.

Письмо Минфина России от 13.08.2013 N 03-05-05-05/32720

Учитывая положения Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ, в случае если проведение соревнований (турниров) по покеру, шахматам, шашкам основано на соответствующем соглашении о выигрыше, указанная деятельность признается азартной игрой и, следовательно, может осуществляться исключительно в игорных зонах. Кроме того, вышеназванная деятельность подлежит налогообложению в соответствии с гл. 29 Налогового кодекса Российской Федерации Между тем, в случае если при организации и проведении соревнований (турниров) по покеру, шахматам, шашкам не предусмотрено основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором турнира по правилам, установленным этим организатором, проведение таких соревнований не может быть признано азартной игрой и, следовательно, может осуществляться вне игорных зон.

Таким образом, для минимизации рисков необходимо:

Разместить на сайте Правила проведения спортивных турниров в онлайн-игре (так называемых, кибер-турниров).

Обязательно четко прописать, что ставки в турнирах не принимаются. расписать порядок образования призового фонда, правила присуждения денежных призов, а также размер вашего вознаграждения, как организатора турнира.

То обстоятельства, что в игре используются не реальные деньги не будет играть роли, поскольку имеется возможность их конвертации в реальные деньги (тут я не могу согласиться с коллегами).

Резюмируя: необходимо грамотно прописать пользовательское соглашение и правила турниров, так чтобы было очевидно, что это спортивный турнир по онлайн-игре, а не азартная игра.

Также, полагаю Вам будет интресна судебная практика по спору ООО «Маилюру» с ФНС. Приложил во вложении. с ней можете ознакомитсья по этой сслке kad.arbitr.ru/PdfDocument/773baf5c-4c12-44c4-840e-d46d4aaf7adb/A40-91072-2014_20141124_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
например устанавливаем правило: достигни в игре такого-то статуса/предмета/звания — администрация сервера тебе заплатит за это денежный приз (такое можно встретить к примеру на сайтах по просмотру писем/ переходу по ссылкам или даже в соц. сетях — вступи в группу — получи шанс выиграть ящик водки, вручаем приз либо если не пьете — эквивалент в рублях),
Сергей Александрович

Здравствуйте. Дополню коллег — кроме отношений риска (азартная игра) — еще важен момент — из каких денег идут выплаты.

Если выплаты идут из средств игроков — ставки — то это азартная игра.

Если же все выплаты идут с ваших средств (ставок быть не должно) — то это законно. вы платите именно приз.

Теперь на счет оплаты — можно это делать как вы говорите- типо добровольный взнос- пожертвование, либо как оказание услуг — например какие то возможности игры за счет этого даются. Но главное- никаких ставок на этих турнирах… когда например 8 игроков внесли сумму — она сложилась от каждого и образовала фонд выплаты — вот этого не делайте.

Про фз 244 повторяться нет смысла.

Сергей Александрович
Клиент, г. Нижний Новгород

Пишу с телефона, позже всем отпишу вопросы, к вам самый основной - ставка или взнос даже игровой валюты ? Реальные средства игроки получают за предмет, который не является призом турнира. Если говорить о выплате приза в игровой валюте , то я как админ могу естественно нарисовать ее сколько будет угодно и платить уже не из общей суммы сбора. Взнос за участие в турнире от игрока является методом стимуляции оборота игровой валюты. Можно это переиграть и т.о. что игрок покупает за игровую валюту скажем щит , без которого ему нельзя попасть на турнир - так будет правильно? Или например статус "спортсмена" игрок покупает, а регистрация в турнире доступна лишь для "спортсменов"?

ставка или взнос даже игровой валюты?
Сергей Александрович

я бы советовал всегда делать оплату… или взнос… но не ставку

Если говорить о выплате приза в игровой валюте, то я как админ могу естественно нарисовать ее сколько будет угодно и платить уже не из общей суммы сбора.
Сергей Александрович

так и делайте. игроки заплатили ВАМ, а ВЫ уже потом из своего кармана платите только победителю.

Можно это переиграть и т.о. что игрок покупает за игровую валюту скажем щит, без которого ему нельзя попасть на турнир — так будет правильно?
Сергей Александрович

пожалуйста, очень удобный вариант. это и ставкой быть не может — он купил предмет.

Или например статус «спортсмена» игрок покупает, а регистрация в турнире доступна лишь для «спортсменов»?
Сергей Александрович

тоже возможно, как вам больше понравиться