Можно ли оспорить дарственную после смерти одариваемого?

Моя бабушка (81 год) оформила дарственную своему сыну. А он недавно умер (месяца 4 назад). Сейчас она хочет оспорить дарственную, т.к. унаследовавшие дом внуки могут оставить ее без жилья. У нее есть основания? Ведь она пережила одариваемого.

Спасибо.

, Розанна, г. Санкт-Петербург
Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа
В данном случае необходимо ознакомиться с текстом договора дарения. Содержит ли он условие о праве далител я отменить дарение в случае если он пережил одаряемого.
Ст.578 ГК РФ часть 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Простите, Т9…
«Право дарителя отменить дарение»
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Розана, добрый вечер! Если под дарственной Вы имеете ввиду договор дарения, то для того, чтобы дать правильную правовую оценку, необходимо этот договор приложить, так как в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Признание договора дарения недействительным будет скорее всего бесперспективным, так как если при заключении не было никаких пороков воли (например, обман дарителя, принуждение дарителя к заключению договора), то вряд ли указанное вами основание («оставить без жилья») имеет какие-либо юридическое значение.