8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить дарственную после смерти одариваемого?

Моя бабушка (81 год) оформила дарственную своему сыну. А он недавно умер (месяца 4 назад). Сейчас она хочет оспорить дарственную, т.к. унаследовавшие дом внуки могут оставить ее без жилья. У нее есть основания? Ведь она пережила одариваемого.

Спасибо.

, Розанна, г. Санкт-Петербург
Алексей Шепелёв
Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа
В данном случае необходимо ознакомиться с текстом договора дарения. Содержит ли он условие о праве далител я отменить дарение в случае если он пережил одаряемого.
Ст.578 ГК РФ часть 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
0
0
0
0
Простите, Т9…
«Право дарителя отменить дарение»
0
0
0
0
Маргарита Крайнова
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Розана, добрый вечер! Если под дарственной Вы имеете ввиду договор дарения, то для того, чтобы дать правильную правовую оценку, необходимо этот договор приложить, так как в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Признание договора дарения недействительным будет скорее всего бесперспективным, так как если при заключении не было никаких пороков воли (например, обман дарителя, принуждение дарителя к заключению договора), то вряд ли указанное вами основание («оставить без жилья») имеет какие-либо юридическое значение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2016