Трудовой договор
В трудовом договоре фраза, что предусмотрено повышение зарплаты каждый год исходя из компенсации инфляции. Фактически был повышен оклад, но снижена в разы премия, исключены надбавки за совмещение, за сверхурочные предлагался только отгул. Могу ли я требовать возмещения, с учетом , что реальный доход (сколько я понимаю зарплата- совокупность выплат) снизился относительно на момент подписания коллективного договора?
, Андрей Ругаев, г. Дзержинск
Наталья Вихтинская
Дорый день,
Отгул за сверхурочную работу может предоставляться только по инициативе работниками. На основании ст 152 ТК РФ работодатель обязан оплачивать сверхурочную работу.
Уточните пожалуйста, что Вы имее ввиду под «надбавки за совмещение»?