Могу ли я получить возмещение за ремонт двигателя по Каско?

У меня отказал двигатель когда я ехал с семьей по трассе. Автомобиль эвакуирован, хочу получить возмещение по КАСКО. Насколько велики мои шансы?

, Евгений, г. Нижний Тагил
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

А согласно условиям страхования является ли страховым случаем поломка? Читайте правила страхования Вашего страховщика, которые являются частью договора.

У каждой страховой компании они свои, условия страхования, застрахованные риски разные.

Обычно страховым случаем является ущерб, причиненный в результате ДТП, противоправных действий третьих лиц, стихийных бедствий и т.д., а поломки не относятся к страховым случаям.

Евгений
Клиент, г. Нижний Тагил

А насколь правильно с точки зрения закона ограничение страховых случаев в правилах страхования конкретного страховщика?

У всех название одно КАСКО и это как я понимаю юридический термин страхования по ущербу и угону т/с.

Я страхую свой автомобиль от того и другого. Ущерб налицо и я его не сделал сам.

Это как понятие молоко и молокосодержащий продукт. Во втором производитель волен включать или исключать составляющие. Так и КАСКО.

Прошу прокоментировать

Согласно ст. 929 ГК РФ

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию)
при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая)
возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу
которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие
этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с
иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое
возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

Таким образом, КАСКО — это риск утраты и гибели ТС, а в результате какого события (страхового случая) оговаривается в договоре страхования.

Правила страхования — неотъемлемая часть договора страхования.