8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать неустойку с застройщика, если в договоре не указаны сроки сдачи объекта в эксплуатацию?

Здравствуйте,я являюсь дольщиком.Дом должны были сдать в середине декабря,но до сих пор не сдали.В договоре нет даже даты,она была обговорена устно.Застройщик зовёт в офис к себе для подписания доп соглашения,что дата переносится до 31.03.2016.Я не ездила не подписывала.Есть информация что в доме ещё нет даже перегородок.Подсажите как действовать в такой ситуации?Могу ли я рассторгнуть договор?Могу ли выбить на неустойку?Законно ли что даты сдачи в эксплуатацию нет в договоре?

, Анастастия, г. Пермь
Евгений Павленко
Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Анастасия, добрый день.

Исходя из закона, мы можете расторгнуть договор в связи с утратой интереса к сделке и потребовать возврата денежных средств. Доп Соглашение лучше не подписывать.

Так или иначе нужно смотреть условия договора. Нужно понять какой характер он носит. Срочный он или бессрочный. Соответствует ли он ГК РФ и ФЗ о долевом участии в строительстве:

В соответствии с п. 4 ст. 4 Закона «Об участии в долевом строительстве» для того, чтобы договор считался заключенным, в нём должны быть определены существенные условия. К ним относятся:

предмет договора долевого участия в строительстве — объект, подлежащий передаче дольщику;

срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику;

цена сделки, сроки и порядок ее уплаты;

гарантийный срок на объект долевого строительства.

Если в договоре отсутствует одно или несколько существенных условий, то договор признается ничтожным. Далее будет двусторонняя реституция (возврат сторо в первоначальное состояние до сделки), т.е застройщик должен будет вернуть вам деньги с процентами по 395 ГК РФ.

0
0
0
0
Анастастия
Анастастия
Клиент, г. Пермь

Скажите,что бы признать договор ничтожным и расторгнуть сделку нужно обратиться в суд или в прокуратуру?Насчёт даты,там стоит слово "предполагаемая" дата,существенно ли это?И ещё,могут ли они что то сделать против дольщика если ге подписывать доп соглашение?Спасибо

Уточните пожалуйста полностью условие договора о сроке.Нужно смотреть точную формулировку, а, желательно, вообще весь договор.

В договоре должен быть указан срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. То есть речь идет о передаче готового объкта в собственность после разрешения на ввод в эксплуатацию.

Решать подобный вопрос придется в суде.

0
0
0
0
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

В случаях с таким указанием сроков суды ориентировочную дату принимают как конечный срок сдачи объекта, поскольку только такое понимание отвечает интересам участников долевого строительства. Дополнительное соглашение не подписывайте, иначе лишитесь права требовать неустойку за задержку срока.

0
0
0
0
Анастастия
Анастастия
Клиент, г. Пермь

А куда нужно обращаться в таких случаях и с пакетом документов?

Для взыскания неустойки вам надо направить претензию застройщику и если застройщик не уплатит неустойку в срок, обратиться в суд. Можно и без претензии, но тогда суд штраф не взыщет в вашу пользу. Вы также вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца. Вы вправе расторгнуть договор путем направления застройщику уведомления об одностороннем расторжении договора. Если в течение двадцати рабочих дней застройщик не вернет уплаченные деньги с процентами, обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.11.2016