Как заставить платить штраф условно осужденного?

Здравствуйте! Являюсь потерпевшим, обвиняемый получил 3 года условного наказания по статье разбой, с выплатой штрафа в размере 140 тысяч рублей, приговор вступил в силу в ноябре 2014, платить начал только через 8 месяцев, выплата за декабрь не пришла, за январь тоже уже должна придти, но ее нет. Общая сумма выплат составляет 30 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации?

, Александр, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я так полагаю, что штрафом вы называете возмещение вреда, причиненного преступлением. Штраф — это дополнительное наказание и взыскивается в пользу государства. А вам как потерпевшему скорее скорее всего выплачивается, причиненный вам вред. Если он не платит возмещение вреда, обратитесь в районный УФСИН (управление исполнения наказаний) с заявлением о принятии мер в отношении условно осужденного и укажите, что он уклоняется от исполнения приговора в части возмещения вреда.

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Пусть они выходят в суд и продлевают ему испытательный срок, будет далее валять дурака — условный заменят на реальный.

Александр
Клиент, г. Москва

Да,причиненный вред. Спасибо огромное, может хоть с места сдвинусь, а то судебный пристав ничего с этим сделать не может, так же и подсказать ничего дельного не может.