Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Декретный отпуск

Доброго времени суток. Жена официально не устроена на работу, но сейчас она забеременела, есть ли какая то возможность получать декретные, если она все же устроится официально? Слышал что раньше для этого необходимо было проработать пол года, а как сейчас?

26 Июня 2013, 08:25, вопрос №110516 Дмитрий, г. Ярославль
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Давайте по порядку разберемся. В силу ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» единовременное
    пособие при рождении ребенка полагается абсолютно всем гражданам,
    независимо от их дохода, социального статуса, количества детей в семье.
    Это пособие всем семьям (в том числе и тем, где есть неработающие
    родители) при рождении ребенка назначается в одинаковой сумме.

    В силу ст.2 ФЗ  «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по
    беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному
    страхованию» пособие по беременности и родам – это возмещение заработка, который
    будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и
    родам. Поэтому неважно сколько работает мама, важно что она работает.

    Что же касается пособия по уходу за ребенком то в силу ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» то с 2007 года она назначается и выплачивается в том числе и безработным, но в минимальном размере-1660 рублей

    Поэтому лишнего бегать и суетиться тоже не надо-пособие если и будет больше, то на 50 рублей, а стресса у мамы будет много.

    26 Июня 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, т.е. если она сейчас утроится на работу официально, то все равно будет получать декретные деньги от работодателя, не зависимо от кол-ва отработанного времени? Именно от работодателя, ему возмещать будет государство, насколько я знаю.

    26 Июня 2013, 09:15
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день! 


    В соответствии со статьёй 6 ФЗ  от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют все работающие женщины (независимо от того какой период времени она официально работает), а также 1) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными; 2) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;


    3)женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах.


    Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов.


    Что же касается ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, то в соответствии со статьёй 13 указанного ФЗ на данное пособие имеют право матери (отцы) фактически осуществляющие уход за ребёнком, даже если они не работают, если мама ребёнка не работает, то за пособием следует обращаться в органы социальной защиты вашего района. 

    26 Июня 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Хорошо, т.е. если она сейчас утроится на работу официально, то все равно
    будет получать декретные деньги от работодателя, не зависимо от кол-ва
    отработанного времени? Именно от работодателя, ему возмещать будет
    государство, насколько я знаю.

    Да, только работодателю это лишние бумажки и лично я бы не согласился.

    26 Июня 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Будьте добры, дайте пожалуйста ссылку на статью закона о том, что действительно кол-во времени не будет играть роль, мне возможно придется этим воспользоваться, а работодатель согласен. И большое спасибо.

    26 Июня 2013, 09:23
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    ст.13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

    26 Июня 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    <P metrikaId_0.42635307753664386=«35»>Будьте добры, дайте пожалуйста ссылку на статью закона о том, что действительно кол-во времени не будет играть роль, мне возможно придется этим воспользоваться, а работодатель согласен. И большое спасибо.
    <P metrikaId_0.42635307753664386=«35»>Об этом сказано в статье 6 ФЗ  от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», на всех, кто официально трудостроен платятся взносы и работодателю возмещает государство выплаты на  пособие по беременности и родам из этого фонда.
    26 Июня 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats